Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировские автоинспекторы контролируют соблюдение водителями грузового транспорта режима труда и отдыха, а также скоростного режима

17 марта 2016 года


10 большегрузов без тахографов выявили за прошедшие три дня кировские автоинспекторы на федеральной трассе «Вятка»

В Кировской области усилен контроль сотрудников ГИБДД за грузовым автотранспортом. Причина тому достаточно большое число аварий с участием водителей данной категории на кировских дорогах. Только с начала текущего года на дорогах региона зарегистрировано 41 ДТП с участием водителей большегрузов, в которых 6 человек погибли и 59 получили травмы, в том числе двое детей.

В целях профилактики ДТП, выявления и пресечения фактов управления грузовым автотранспортом без технических средств контроля, сотрудники Госавтоинспекции г. Кирова проводят «дни профилактики». В зоне особого внимания - отдельные перевозчики, которые в погоне за прибылью, не должным образом производят обслуживание своих транспортных средств, нарушают дорожные правила, режим труда и отдыха водителей, а значит, не беспокоятся о дорожной безопасности.

По итогам прошедших трех дней сотрудниками Госавтоинспекции г.Кирова за эксплуатацию грузовых транспортных средств без тахографа к административной ответственности привлечено 10 водителей (штраф от 1 до 3 тысяч рублей), а также должностные лица, допустивших их к управлению (штраф от 5 до 10 тысяч рублей).

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют владельцам автобусов и большегрузов позаботиться об оборудовании транспортных средств техническими средствами контроля и напоминает, что безответственность такого рода нередко приводит к печальным последствиям на дорогах.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/691803-kirovskie-avtoinspektoryi-kontroliruyut-soblyudenie.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7407171/