Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Жители Мордовии все чаще оплачивают штрафы «со скидкой»

17 марта 2016 года


Президент России Владимир Путин подписал закон о 50 % скидке на досрочную оплату штрафа за нарушение ПДД. Поправки в КоАП уже вступили в силу с 1 января 2016 года. Согласно нововведениям, автовладельцы, нарушившие ПДД, могут оплатить лишь половину суммы штрафа за незначительные нарушения ПДД, если оплачивают штраф в течение 20 дней с момента вынесения административного постановления, вместо положенных по закону 60 дней.

Данные поправки не распространяются на грубые нарушения ПДД, такие как управление автомобилем в состоянии опьянения; повторное превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч; движение по встречной полосе; вождение незарегистрированного в установленном порядке ТС; причинение в результате ДТП вреда здоровью лёгкой и средней степени тяжести.

Для удобства граждан в квитанции за нарушение ПДД, которую получает нарушитель, теперь не вносится уже напечатанная сумма штрафа, т.е. в случае досрочного погашения, если участник дорожного движения попадает под действие нововведения, он самостоятельно может внести только половину необходимой суммы.

УГИБДД МВД по Республике Мордовия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/691816-jiteli-mordovii-vse-chasche.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7390753/