Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Начальник УМВД России по Калужской области Сергей Бачурин и ректор Калужского государственного университета Максим Казак в торжественной обстановке подписали программу базовой подготовки народных дружинников

17 марта 2016 года


В Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского состоялось торжественное подписание «Программы базовой подготовки народных дружинников по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи».

Программу своими подписями утвердили начальник Управления МВД России по Калужской области генерал-майор полиции Сергей Бачурин и ректор КГУ им. им. К.Э. Циолковского, член Общественного совета при региональном УМВД Максим Казак.

Подписание совместной программы подготовки дружинников состоялось в присутствии будущих членов студенческих отрядов правопорядка.

Как отметил в своем выступлении Сергей Бачурин, на сегодняшний день на территории области зарегистрировано 55 народных дружин, численностью более 1 тысячи человек. Дружинники совместно с сотрудниками полиции патрулируют улицы, участвуют в охране общественного порядка при проведении массовых и рейдовых мероприятий. Только в 2015 году с их участием задержано 1,5 тысячи правонарушителей, раскрыто 12 преступлений.

Программа базовой подготовки включает в себя правовые аспекты деятельности народных дружин, обучение дружинников навыкам обеспечения общественного порядка, применения в случае необходимости физической силы, а также знаниями основ оказания первой неотложной помощи. Проект является «пилотным» и на сегодняшний день не имеет себе аналогов.

Первыми пройдут подготовку 46 человек из числа студентов калужских ВУЗов и техникумов, на базе которых планируется создать оперативные студенческие отряды. По окончании обучения и сдачи зачетов будут выданы свидетельства о прохождении подготовки.

Помимо самого мероприятия по подписанию учебной программы, в целях популяризации службы в органах внутренних дел сотрудниками полиции для студентов университета была организована выставка оружия и средств защиты, состоящих на вооружении в спецподразделениях правоохранительных органов, что вызвало неподдельный интерес у будущих дружинников.

Сергей Муханов

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/691871-nachalnik-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7408375/