Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Полицейскими Советского зарегистрировано шесть фактов мошенничества за последнюю неделю

18 марта 2016 года


На территории Советского района участились случаи мошенничества. С начала года полицейскими зарегистрировано 26 фактов мошеннических действий в отношении советчан, тогда как за весь прошлый год – 39.

Только за последнюю неделю шесть жителей Советского района стали очередными жертвами мошенников.

Так, гражданин 1975 года рождения обратился в дежурную часть ОМВД России по Советскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое путём ввода в заблуждение заявителя, похитило у последнего денежные средства.

Как выяснилось, на телефон мужчины позвонил его давний знакомый с сообщением о том, что неизвестные лица продают дизельное топливо по выгодной цене общим объёмом 10 тонн. После чего, потерепвший созвонился с продавцами, договорился о цене, и, убедившись, как ему показалось в серьёзности намерений последних, перевёл на названный номер карты предоплату в размере 100 тысяч рублей. Но ни денег, ни товара не получил.

В следующем случае у женщины 1965 года рождения с банковской карты сняли денежные средства в сумме около 8 тысяч рублей. Потенциальные покупатели ее квартиры пообещали внести залог в сумме 200 тысяч рублей, при этом, предложили ей пройти к банкомату и воспользоваться услугой «Веб-банк». Из предложенных данной услугой 20 паролей, женщина сообщила покупателям один. После чего, с её банковской карты исчезли денежные средства.

Также с заявлением о пропаже денежных средств с банковской карты обратилась 36-летняя жительница Советского. Как и в предыдущем случае, югорчанка выставила на продажу дом на одном из сайтов объявлений. Позже на сотовый телефон позвонил мужчина с предложением о внесении залога. Для достоверности залогодатчика, и так как у женщины была не подключена услуга «мобильный банк», операцию нужно было произвести через банкомат. При этом, собеседник продиктовал ей номер телефона, к которому нужно привязать номер счёта, что она и сделала. В последствии пострадавшая не обнаружила на своём номере счёта денежные средства в сумме 13 тысяч рублей.

В настоящее время полицейскими проводятся профилактические мероприятия, устанавливается местонахождение лиц, причастных к совершённым противодеяниям.

Полицейские Советского района обращаются к гражданам: не будьте излишне доверчивыми, не пускайте в свои дома и квартиры незнакомых людей. Заказывайте товары через сеть Интернет только на проверенных сайтах, предварительно прочитав отзывы о продавце товара или услуги.

Пользуясь картой в Интернете, особенно внимательно отнестись к своевременному обновлению антивирусной защиты компьютера и сотового телефона. Обратите внимание на поддержку сайтами технологии 3D-Secure (наличие данной технологии обозначено на сайтах логотипами Verified by Visa и MasterCard SecureCode). Данная технология позволяет подтвердить совершаемую операцию одноразовым паролем, который Вы получите на мобильный телефон, либо можно распечатать чек в банкомате или информационно-платёжном терминале.

При использовании услуги «Мобильный банк» гражданам следует помнить, что о смене номера телефона необходимо уведомить сотрудников Банка, чтобы они, в свою очередь, отключили её или подключили к действующему номеру телефона. Не совершайте никаких операций с картами по просьбе неизвестных лиц. Даже сотрудники Банка не в праве требовать от Вас Пин-код. И уж тем более не сообщайте номер Вашей пластиковой карты или CVC-код на оборотной стороне. Распространённая ошибка держателей пластиковых карт, если вместе с картой х

ранится пароль или вообще записан на карте. Снимать деньги лучше в банкоматах, которые расположены либо в офисах Банка, либо рядом с офисами Банков (эта территория просматривается видеокамерами служб безопасности Банков).

В случае, если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в Полицию, либо сообщите об этом по телефону «102», который соединит Вас с ближайшим отделом внутренних дел.

Также напоминаем телефон дежурной части ОМВД России по Советскому району: 8 (34675) 3-19-55.

ОМВД России по Советскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/692053-politseyskimi-sovetskogo-zaregistrirovano-shest.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7409817/