Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Архангельской области стартует профилактическое мероприятие «Детям -безопасные каникулы!»

18 марта 2016 года


Приближаются весенние каникулы - время, когда учащиеся будут проводить большую часть свободного времени на свежем воздухе. Однако детям и, прежде всего, их родителям не стоит забывать, что улица таит в себе множество опасностей, одно из которых - дорожное движение.

По статистике, именно на период школьных каникул приходится наибольшее количество ДТП с детьми. Поэтому с

21 марта

по

03 апреля 2016 года

на территории региона пройдет профилактическое мероприятие

«Детям - безопасные каникулы»,

главная цель которого – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Несмотря на снижение основных показателей аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в 2016 году обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории региона остается сложной. За январь и февраль этого года на дорогах Архангельской области зарегистрировано 20 (-23,1%) ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 22 (-31,3%) ребенка травмированы, погибших нет (АППГ- 0). При этом 14 ДТП, в которых травмированы 15 детей и подростков, произошли из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств.

Рост количества происшествий с участием детей и подростков отмечен в городе Коряжме, а также в Приморском и Вельском районах.

Непосредственно из-за нарушений ПДД детьми в регионе произошло 6 ДТП. Основными и сопутствующими причинами таких дорожно-транспортных происшествий стали переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом; нахождение на проезжей части без цели её перехода.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 11 детей (50,0%), пострадавших в результате дорожных аварий, являлись пассажирами транспортных средств, 10 (45,5%) - пешеходами и 1 ребенок попал под колеса автомашины, катаясь на санках - «ватрушке».

Отметим, что из 10-ти пострадавших детей-пешеходов 5 травмированы на пешеходных переходах, еще 5 получили травмы по собственной неосторожности при переходе проезжей части в неустановленном для перехода месте.

К сожалению, имеют место факты дорожно-транспортных происшествий, сопутствующей причиной которых послужила ссора подростков с родителями.

Так, в Северодвинске произошло ДТП, в котором серьезные травмы получил 13-летний подросток. Поздно вечером, 29 февраля напротив д. 58 по Архангельскому шоссе мальчик стал перебегать дорогу в неположенном месте и попал под колеса автомашины «BMW», в результате чего был госпитализирован в реанимационное отделение детской городской больницы. Данному происшествию предшествовала ссора с мамой, после которой мальчик убежал из дома.

В мероприятии «Детям - безопасные каникулы» примут участие не только сотрудники ГИБДД, но и участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних. Они посетят родительские собрания, на которых особое внимание уделят вопросу безопасного поведения детей на дорогах, использованию светоотражающих элементов, а родителям–водителям еще раз напомнят о правилах перевозки детей и подростков в автомобилях.

Запланирована насыщенная работа и с самими детьми. Педагоги общеобразовательных школ совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проведут беседы, викторины, конкурсы и соревнования, направленные на закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах. Сотрудниками полиции будет проведена работа в неблагополучных семьях и среди детей, попавших в трудные жизненные ситуации, отдельное внимание будет обращено на профилактику нарушений ПДД.

Инспекторы ГИБДД проверят эксплуатационное состояние подъездных путей к образовательным учреждениям, дорожных знаков, светофорных объектов и ограждений, а также наличие лицензий на пассажирские перевозки у общеобразовательных учреждений, имеющих автобусы и соблюдение ими безопасности при организации школьных перевозок.

Инспекторами ДПС будет усилен контроль при надзоре за движением, в отношении нарушителей в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия. К водителям транспортных средств - за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за такие грубые нарушения ПДД, как превышение скоростного режима и не предоставление преимущества движения пешеходам. Кроме этого будет усилен контроль за соблюдением требований ПДД несовершеннолетними, с составлением рапортов по допущенным ими нарушениям ПДД и направлением данной информации в муниципальные органы управления образованием.

Совместно с представителями СМИ пройдут целевые профилактические рейды и информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения и обеспечение безопасности детей на дорогах.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/692238-v-arhangelskoy-oblasti-startuet.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7411634/