Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области за получение взяток задержан чиновник

18 марта 2016 года


Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) УМВД России по городу Великий Новгород выявлены факты получения взяток служащим учреждения, осуществляющего энергетический надзор в Новгородской области.

Оперативниками предварительно установлено, что злоумышленник получал от представителей различных организаций незаконное денежное вознаграждение за оформление удостоверений, обеспечивающих доступ последних к работе в электроустановках. При этом фактическая проверка знаний норм и правил в данной сфере деятельности у них не производилась, а сведения, которые чиновник вносил в протоколы о проведении указанных мероприятий, являлись ложными.

В настоящее время сотрудниками полиции задокументировано 12 фактов противоправной деятельности указанного лица. Сумма полученных им взяток составляла от 500 до 5500 рублей. Следует отметить, что взятки передавались не только в денежном выражении, но и в виде алкогольной продукции элитных марок.

На основании собранных сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по городу Великий Новгород материалов, следственными органами Следственного управления СК России по Новгородской области возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия», а также частью 1 ст. 292 «Служебный подлог».

Максимальное наказание по первой из вышеназванных статей УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до семи лет, по второй – до двух лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/692518-v-novgorodskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7413578/