Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Внимание! Мошенники!

18 марта 2016 года


Полиция предупреждает граждан о фактах совершения мошеннических действий под предлогом продажи микросхем в Калуге!

Как правило, злоумышленники действуют вдвоем по определенной схеме. Один из них заходит в торговую точку и начинает общаться с продавцом, изучая товар для его приобретения. В это время в магазин заходит второй мужчина и под различными предлогами, например, интересуясь маршрутом проезда, вступает в разговор с продавцом и первым клиентом. В процессе общения второй злоумышленник говорит о том, что занимается продажей микросхем, и, как выясняется, его собеседнику как раз нужны именно такие детали. После чего они в присутствии продавца договариваются об их купле-продаже, встретившись через определенное время в этом же месте, и, обмениваясь телефонами, уходят.

Через некоторое время «продавец» микросхем возвращается в магазин и ждет своего покупателя, который опаздывает. Созваниваясь и разговаривая между собой по телефону, они делают вид, что возможности ждать больше нет, а микросхемы очень нужны. Тогда злоумышленник, находящийся в магазине, передает свой телефон сотруднику торговой точки и «покупатель» деталей начинает просить его отдать за него деньги в счет оплаты микросхем, обещая приехать за ними в очень короткое время и все возместить. Поверив такой легенде, продавец магазина отдает имеющиеся у него наличные денежные средства и часть товара. После чего, оставив микросхемы, злоумышленник уходит. Когда за деталями никто не приходит, продавец торговой точки понимает, что стал жертвой мошенников.

Только за прошедшую неделю в полицию с подобными сообщениями обратились трое сотрудников калужских магазинов, расположенных на улице Кирова и Московской. Добычей злоумышленников стали деньги и товарно-материальные ценности на общую сумму более 62 тысяч рублей.

По всем фактам мошеннических действий следственным отделом СУ УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

В настоящее время полицией проводится комплекс мер по установлению и задержанию подозреваемых в совершении данных преступлений. Всем, кому известны личность и местонахождение лиц, причастных к их совершению, просьба незамедлительно сообщить в полицию по телефонам: 501-502, 501-202, 501-574 или 02.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Никогда не доверяйте незнакомым и не передавайте им ценное имущество и денежные средства ни под какими предлогами! Обо всех подозрительных случаях попытки завладеть вашим имуществом, незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы!

Пресс-служба УМВД России по г.Калуге



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/692581-vnimanie-moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7412500/