Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

За один день сразу четыре жителя Ухты пострадали от действий телефонных аферистов

19 марта 2016 года


Ежедневно в ОМВД России по г.Ухте поступают сообщения от граждан, ставших жертвами мошенников. Только за один день в полиции было зарегистрировано 4 факта мошенничеств, совершенных посредством мобильной связи и интернета.

Так, 37-летний ухтинец под предлогом покупки автомобиля перевел злоумышленнику 15 тысяч рублей. Объявление о продаже авто потерпевший нашел на сайте «Авито.Ру». Житель п. Ветлосян, пытаясь восстановить свою страницу в социальных сетях, обогатил мошенников на 1800 рублей.

Еще у двух потерпевших злоумышленники похитили денежные средства под предлогом возврата за вознаграждение утерянных вещей. Однако получив деньги, аферисты на связь больше не выходили. Таким образом, 24-летняя жительница Ухты перечислила на счет мошенников 7 тысяч рублей, 37-летняя ухтинка – 3 тысячи рублей.

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Если незнакомец сообщает вам, что нашел ваш документы или утерянную вещь, убедитесь в том, что имущество, действительно, находится у звонившего гражданина. Попросите его назвать, например, номер или серию документа, или попросите описать вещь. А денежные средства лучше всего передавать при личной встрече, а не посредством мобильной связи или интернета.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/693020-za-odin-den-srazu.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7409756/