Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области школьники посетили Муузей истории Отделения МВД России по Медынскому району

19 марта 2016 года


Мероприятие организовали и провели инспекторы ПДН ОМВД России по Малоярославецкому району, Общественный совет при территориальном органе МВД России, члены районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, городская дума МО ГП «Город Малоярославец». В музее подростков встретил создатель и главный хранитель фондов полковник милиции в отставке Владимир Жеребцов.

Школьникам показали экспонаты и рассказали об истории становления и развития местных органов правопорядка. Владимир Николаевич начал создавать музей в 1980 году. А всё началось с восстановления имён трёх милиционеров, которых видел Семен Михайлович Будённый в Медыне (в своей книге «Воспоминания и размышления» Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков упомянул, что 7 октября 1941 года он встретился в Малоярославце с Будённым, который ему рассказал, что в районе Юхнова чуть не попал в плен и когда проезжал мимо Медыни, то обнаружил Медынь в развалинах и кроме трёх милиционеров никого в городе не видел). Владимиру Жеребцову стало интересно, кто же были эти самые милиционеры? Захотелось восстановить историю, а розыск этих милиционеров значительно ускорил формирование музея. И действительно оказалось, что из города последними уходили трое сотрудников милиции, отправив на единственной машине архив ОВД в город Смоленск.

Все выставленные в музее вещи собраны самими сотрудниками полиции и ветеранами ОВД. Старые фотографии, грамоты, знаки отличия, вырезки из газет, документы, послевоенная милицейская шинель, медали и ордена – все это память о тех, кто делал историю и создавал органы внутренних дел в Медыне и в нашем регионе.

Ребятам было интересно слушать истории, рассказанные главным хранителем музея. Они с интересом включились в беседу, задавали интересующие их вопросы. Все подростки единогласно согласились с тем, что посещение музея им запомнится надолго.

Пресс-служба ОМВД России по Малоярославецкому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/693060-v-kalujskoy-oblasti-shkolniki.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7405203/