Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкальском крае полицейские вернули семье фронтовика похищенные награды

21 марта 2016 года


В городе Борзя сотрудники полиции оперативно раскрыли кражу орденов и медалей, которые хранились у внука ветерана Великой Отечественной войны. Как оказалось, хищение совершил родственник потерпевшего и намеревался продать семейную память коллекционерам.

Утром 17 марта в отдел МВД России по Борзинскому району поступило заявление о краже государственных наград из семьи ветерана Великой Отечественной войны, ушедшего из жизни в прошлом году. Внук фронтовика рассказал полицейским, что неизвестные похитили из шкафа хранившиеся там ордена и медали, а также удостоверения к ним.

Уже на следующий день в ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции установили, что к преступлению причастны 50-летний родственник потерпевшего и его пасынок, которые ранее интересовались семейными реликвиями. В ходе опроса 12-летний подросток признался, что некоторое время назад отчим подговорил его совершить кражу. Вооружившись монтировкой, он взломал дверные запоры, похитил награды и передал их мужчине, ожидавшему малолетнего подельника на улице. Пакет с орденами «Славы», медалью «За победу над Германией» и другими наградами злоумышленники спрятали в ограде своего дома. В дальнейшем, по словам подозреваемого, он собирался продать их коллекционерам и даже нашел посредника для их реализации.

Планы торговца наградами героя войны нарушили полицейские, оперативно раскрывшие преступление. Похищенное изъято. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/693627-v-zabaykalskom-krae-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7421912/