Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Информация ГИБДД

21 марта 2016 года


18 марта около 15 часов 00 минут на 21-м километре федеральной автодороги «Колыма» водитель К. 1977г.р., управляя автомашиной TOYOTA GAIA, двигаясь со стороны г. Якутска, по ул. Пристанская в пос. Нижний Бестях совершил опрокидывание транспортного средства.

В результате ДТП 2 человека получили травмы различной степени тяжести: пассажирка 1980г.р. госпитализирована в центральную больницу в с. Майя, водителю медики назначили амбулаторное лечение.

Лишь счастливая случайность, а также пристегнутый ремень безопасности уберегли от получения травм 14 – летнюю школьницу, которая в момент аварии находилась на заднем сидении автомашины.

Как пояснил водитель, он следовал со скоростью около 60-70 километров в час. На одном из участков у него начался внезапный спазтический приступ, которыми он страдает после полученной ранее травмы позвоночника. Из-за спазма мышц водитель не справился с рулем и, в результате, не сумел «вписаться» в крутой поворот, после чего и произошло опрокидывание машины со склона.

Также водитель сообщил, что последний медицинский осмотр он проходил почти 9 лет назад при замене водительского удостоверения, а за руль сел, понадеявшись, что все обойдется.

Госавтоинспекция напоминает, что состояние здоровья водителя напрямую влияет на управление транспортным средством: высокое давление, головокружение, сердечные боли, приступ астмы (или даже банального кашля), любое другое недомогание может стать причиной серьезного ДТП. Испытывая боль или недомогание, человек теряет внимательность, у него снижается реакция, меняется восприятие реальной ситуации, может произойти потеря сознания. Не менее опасным может быть и состояние утомления за рулем. В этой связи Госавтоинспекция настоятельно рекомендует не садиться за руль, если имеются признаки хоть малейшего нездоровья. Если недомогание застигло вас в пути, то следует немедленно остановиться, принять лекарство (если его прием предписан врачом) в зависимости от состояния. В тяжелых случаях – обратиться в ближайшую больницу либо вызвать, если это возможно, «скорую помощь». В любом случае продолжить путь можно не раньше, чем почувствуете себя лучше. Если есть возможность, то лучше за руль посадить другого водителя. Нужно также иметь в виду, что имеется ряд заболеваний, при наличии которых управлять транспортными средствами вообще запрещено.

УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/693777-informatsiya-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7423130/