Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Архангельской области завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «За здоровый образ жизни»

22 марта 2016 года


Мероприятие было направлено на концентрацию совместных усилий структурных подразделений территориальных органов МВД России по Архангельской области и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В операции приняли участие более 750 сотрудников органов внутренних дел, 320 представителей органов системы профилактики, а также сотрудники РУ ФСКН России по Архангельской области и члены общественных объединений правоохранительной направленности.

За время проведения мероприятия по месту жительства полицейскими проверено более 1500 несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях органов внутренних дел. Все они ранее привлекались к ответственности за употребление алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных, одурманивающих веществ и курительных смесей.

Кроме того, за время операции стражами порядка выявлено и поставлено на профилактический учет в органы внутренних дел 67 несовершеннолетних правонарушителей и 37 родителей, отрицательно влияющих на детей. Зарегистрировано 6 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе побои, вовлечение подростков в совершение преступлений и антиобщественных деяний. Установлено 5 подростков, совершивших преступления.

В период проведения акции сотрудниками органов внутренних дел пресечено 81 административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними, среди них - мелкое хулиганство, распитие алкогольной продукции, потребление наркотических средств, курение. Выявлено 387 административных правонарушений, совершенных взрослыми лицами в отношении несовершеннолетних.

В ходе операции сотрудниками полиции проведено более 1900 лекций и бесед в образовательных учреждениях области, в которых приняли участие свыше 10 тысяч учащихся, а также более 1700 родителей. Профилактические беседы проводились также с детьми, содержащимися в социально-реабилитационных центрах, воспитанниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, в различных образовательных учреждениях Архангельска стражами порядка проведен ряд мероприятий с участием служебно-розыскной собаки. Полицейские продемонстрировали ребятам, как работает собака по поиску запрещенных веществ, побеседовали с подростками о вреде употребления наркотиков, а также о предусмотренной законодательством РФ административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений по линии незаконного оборота наркотиков.

В Плесецком районе классными руководителями, социальными педагогами и педагогами-психологами проведены индивидуальные беседы с родителями. Во всех образовательных учреждениях района прошли классные часы, тематические линейки на темы: «В беду за компанию», «Профилактика вредных привычек, мифы и факты об алкоголе», «Учусь оценивать себя», «Вредным привычкам - нет», а также всевозможные конкурсы и викторины.

Помимо лекций и бесед полицейские организовывали для ребят различные патриотические и спортивные мероприятия. В столице Поморья учащиеся одной из школ побывали на базе отряда мобильного особого назначения УМВД России по Архангельской области. Для воспитанников одного из детских домов стражи порядка провели встречу с ветеранами МВД - участниками боевых действий в Афганистане. В Северодвинске сотрудниками полиции совместно с представителями общероссийской общественной организацией «Офицеры России» провели для школьников конкурс «Есть место подвигу!», а для учащихся одной из городских школ была организована экскурсия в ОМВД России по городу Северодвинску.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/694795-v-arhangelskoy-oblasti-zavershilos.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7431538/