Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Сотрудники амурской Госавтоинспекции напоминают о необходимости использования световозвращающих элементов.

23 марта 2016 года


С начала 2016 года на территории г. Благовещенска и Благовещенского района произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, 13 получили травмы различной степени тяжести.

Большинство ДТП, произошедших с участием детей - пешеходов в темное и сумеречное время суток,можно было избежать, если бы водитель вовремя заметил детей на дороге. Одним из способов обозначить ребенка на дороге является использование световозвращающих элементов. Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения РФ (далее – Правила).

Согласно новой редакции Правил с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Несмотря на то, что в населенных пунктах ношение

световозвращающих элементов носит рекомендательных характер, пешеходам, а в особенности родителям детей - пешеходов стоит позаботиться о своей безопасности и безопасности своих близких.

Для этого необходимо приобрести световозвращающиме элементы, выбор которых в настоящее время огромный.

Так, в последнее время производители детской одежды используют световозвращающие элементы в виде рисунков на куртках, вставных полосок и т.д.

При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Это фликеры в форме значков, брелоков, наклеек, браслетов.Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды.

Однако необходимо убедиться в качестве светоотражающего элемента. Самый простой способ простого бытового поверхностного определения световозвращающий материал перед вами или нет – сфотографировать световозвращающий элемент мобильным телефоном с использованием встроенной вспышки, желательно с некоторого расстояния. На изображении, изделие из качественного материала будет несложно определить по яркому свечению.

При использовании световозвращающих элементов в темное время суток риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %.

Но, даже имея световозвращатели, пешеходы должны знать и соблюдать Правила безопасного поведения на дороге.

ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ ЗАВИСИТ ОТ ВАС!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/695470-sotrudniki-amurskoy-gosavtoinspektsii-napominayut.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7437097/