Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Общественный совет при МВД по Башкортостану провел лекцию о патриотизме в Национальном музее республики

23 марта 2016 года


Член Общественного совета при МВД республики и директор Национального музея Республики Башкортостан Гали Валиуллин пригласил студентов одного из ведущих ВУЗов и провел для них необычную лекцию о патриотизме и духовно-нравственном воспитании на примере истории башкирского края.

С чего начинается родина, откуда происходят башкирские племена, студентам показали в первую очередь на примере генеалогических древ и народных эпосов.

Посетителям представили экспозиции истории республики с древнейших времен до наших дней, о быте людей, живущих в разные века. Рассказали о богатстве края полезными ископаемыми, уникальными разработками. Особый восторг среди посетителей вызвала демонстрация уникального золотого самородка под названием «Ирендыкский медведь» весом почти в пять килограмм.

Рассказывая об истории края, Гали Валиуллин обратил внимание посетителей на исторические факты, которые в полной мере отражали патриотизм башкир, один из главных - народное движение под предводительством Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева в борьбе за справедливость. Другой - участие башкирских воинов или как их прозвали французы, «северных амуров» в Отечественной войне 1812 года, в борьбе за свободу страны.

Как считает член Общественного совета при МВД республики Гали Валиуллин, патриотическое воспитание, любовь к родине, должны начинаться в первую очередь в семье. В детях нужно воспитывать человека-патриота родной земли, своей малой родины. Молодому поколению нужно больше давать информации о стране, своем крае, родословной, и добиваться правильного восприятия этой информации.Задача взрослых

дать знания истории родины и научить гордиться в первую очередь ее достижениями.

Салават Гарипов, фото автора

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/695645-obschestvennyiy-sovet-pri-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7439121/