Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Пожилой курганец стал жертвой мошенниц-«родственниц»

23 марта 2016 года


Около полудня 21 марта на улице Савельева к 80-летнему мужчине подошли две женщины, представились родственницами из города Челябинск, которых он давно не видел. Они стали его обнимать, расспрашивать о его жизни. Женщины так внушили ему доверие, что он сам не понял, как пригласил их к себе в квартиру. Хозяин напоил «родственниц» чаем.

Во время беседы одна из женщин рассказала о том, что у нее трудная жизненная ситуация и ей для решения этой проблемы необходимо 50 тысяч рублей. Умоляя в слезах дать ей деньги, обещала вернуть долг вечером в этот же день. Пожилой мужчина, расчувствовавшись, отдал все свои сбережения в сумме 24 тысяч рублей, а в залог получил украшения, которые женщины сняли с себя и завернули в платок.

Получив желаемое, злоумышленницы удались. В назначенное время женщины не вернулись, и только на следующий день потерпевший, поняв, что его обманули, обратился в полицию.

В ходе следственно-оперативных действий было установлено, что драгоценности оказались бижутерией, не имеющей никакой ценности.

В настоящее время в отделе полиции № 1 УМВД России по г. Кургану по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

УМВД России по г. Кургану напоминают курганцам, о том, что излишняя доверчивость, неосмотрительность приводит к подобным ситуациям. Не стоит впускать домой незнакомцев и отдавать им денежные средства. В случае совершения подобных случаев незамедлительно нужно обращаться в полицию.

По информации УМВД России по г. Кургану



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/695669-pojiloy-kurganets-stal-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7439372/