Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Чебоксары признан одним из самых безопасных городов России

23 марта 2016 года


Чебоксары заняли седьмое место в рейтинге безопасных городов России, составленного по итогам опроса пользователей интернет-ресурсов, занимающихся недвижимостью. Респондентов попросили оценить по десятибалльной шкале верность утверждения: «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток».

В общей сложности в опросе приняли участие более 310 тыс. человек.

Во многом это результат проводимой работы по безопасности и созданной современной системы охраны общественного порядка.

Исходя из проведенного анализа оперативной обстановки за 2014 - 2015 г.г. наблюдается тенденция снижения уровня преступности в местах установки камер видеонаблюдения в рамках подпрограммы «Безопасный двор» на 28,9%. На 42,9 % сократилось количество преступлений против личности, на 15,2% – преступлений против собственности, на 25% – в сфере незаконного оборота наркотических средств, не допущено хулиганств. Снижение преступности наблюдается в таких микрорайонах и дворах, как: улицы Гладкова, Хузангая, Шумилова, Эгерский бульвар, проспект Тракторостроителей, микрорайонах Волжский-3 и «Университет».

Системы видеонаблюдения сегодня являются неоценимым подспорьем в установлении лиц, совершивших преступления. В 2015 году 115 видеозаписей с устройств АПК «Безопасный город» и «Безопасный двор» способствовали раскрытию преступлений. Во дворах жилых домов установлено 985 камер видеонаблюдения. Стабильной сохраняется и обстановка на дорогах столицы Чувашии. На 22,3% снижено количество дорожно-транспортных происшествий, сократилось количество пострадавших в них граждан. Принятые меры способствовали сокращению краж на 35,3% и неправомерных завладений автомототранспортными средствами на 33,9%.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике (по информации УМВД России по г. Чебоксары)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/695845-cheboksaryi-priznan-odnim-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7441162/