Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области полицией по подозрению в многочисленных дачных кражах задержаны жители Тульской области

24 марта 2016 года


Сотрудниками УМВД России по Калужской области совместно с коллегами из Отделения МВД России по Медынскому району установлена причастность трех жителей Тульской области (45, 25 и 20 лет) к серии дачных краж. Двое фигурантов имеют судимости за аналогичные преступления и были задержаны по горячим следам, третий – в настоящее время объявлен в розыск.

По версии следствия, с осени 2015 года по март 2016 год фигуранты выбирали дачные участки в деревнях Федоровка и Перово Медынского района, которые долгое время не посещались хозяевами. Подозреваемые взламывали двери, выбивали окна в домах и хозпостройках и похищали электроинструмент. В лесу они организовали тайники, где хранили краденное. Каждый раз потерпевшие сообщали о краже в полицию спустя несколько дней или недель.

Своевременное обращение в полицию последнего потерпевшего способствовало раскрытию преступления по горячим следам. На месте происшествия полицейские обнаружили свежие следы, оставленные подозреваемыми. Пройдя по ним в лес, оперативники нашли тайник и трех граждан возле него. При виде полиции последние попытались скрыться.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Мужчины арестованы. Ведется следствие.

В тайниках изъяты вещи, похищенные с дачных участков. Уже известна причастность задержанных к четырем аналогичным преступления. Проверка и следственные действия продолжаются.

Санкция части 3 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/696311-v-kalujskoy-oblasti-politsiey.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7445023/