Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Рязани прошел конкурс профессионального мастерства сотрудников ДПС ГИБДД

24 марта 2016 года


В Рязани прошел конкурс профессионального мастерства сотрудников ДПС. На областные соревнования на звание «Лучший сотрудник ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области» прибыли самые подготовленные и дисциплинированные сотрудники Госавтоинспекции из районов области.

Проведение областного этапа конкурса осуществлялось комиссией, в число которой входили сотрудники Управления ГИБДД, медицинские работники поликлиники УМВД, сотрудники Управления кадров УМВД России по Рязанской области.

В программу соревнований вошли состязания по дисциплинам: специальная подготовка, технико-криминалистическая подготовка, медицинская, огневая и физическая подготовки.

В первую очередь каждый инспектор должен очень хорошо знать требования ПДД. Практически все инспекторы решили билеты по ПДД за очень короткий временной промежуток, не сделав ни одной ошибки.

Затем определялся уровень знаний конкурсантами законодательных и иных правовых актов РФ, нормативных правовых актов МВД России, регламентирующих деятельность сотрудника органов внутренних дел.

Сотрудники ГИБДД выполняли тестовые задания по использованию специальных и оперативно-технических средств.

Сотрудники полиции несут службу с оружием, именно поэтому неотъемлемой частью испытаний является огневая подготовка, которая включает теоретическую и практическую часть.

В повседневной работе сотрудникам ГИБДД часто приходится первым приезжать на место ДТП при этом зачастую необходимо оказывать первую помощь пострадавшим в дорожных авариях. Инспектор должен хорошо знать методы и способы оказания первой помощи пострадавшим и уметь на практике применять их. Поэтому этап «медицинская подготовка» включает в себя два блока: теоретический и практический.

Хорошая физическая форма помогает инспектору мужественно переносить все тяготы службы, к тому же на дороге можно столкнуться не просто с правонарушителями, а с настоящими преступниками. Именно поэтому физическая сила, выносливость – это залог грамотного выполнения служебных обязанностей. В рамках конкурсной программы у инспекторов ДПС проверялось владение боевыми приемами борьбы. Также сотрудники полиции соревновались в беге и подтягивании на перекладине.

Дорожно-патрульную службу невозможно представить без патрульного автомобиля. От скорости и качества маневрирования патрульным автомобилем зачастую зависит качество выполнения служебного задания. Демонстрация практических навыков вождения на транспортных средствах – один из самых зрелищных этапов конкурса.

Главная цель конкурса - это повышение эффективности деятельности ДПС, совершенствование у сотрудников знаний, умений и навыков предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в сфере дорожного движения и повышение заинтересованности личного состава в постоянном совершенствования профессионального мастерства.

По итогам конкурса среди сотрудников ДПС были признаны победители:

1 место занял инспектор ДПС Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г.Рязани майор полиции Эдуард Филькин

2 место – инспектор ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» старший лейтенант полиции Олег Рожков

3 место - инспектор ДПС ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Шиловский» старший лейтенант полиции Александр Голубев

В каждой из дисциплин также были выявлены победители.

Наградил отличившихся сотрудников ДПС ГИБДД заместитель начальника УМВД России по Рязанской области Владимир Алексеевич Сурин.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/696327-v-ryazani-proshel-konkurs.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7445278/