Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме появятся полицейские-сурдопереводчики

24 марта 2016 года


На базе Центра профессиональной подготовки начались занятия по обучению сотрудников полиции УМВД России по Костромской области основам русского жестового языка.

С 01 января 2016 года вступил в силу приказ МВД России № 544, в котором точно определены должности сотрудников органов внутренних дел, требуетсяющих владение навыками сурдоперевода. В первую очередь это участковые, оперативные дежурные, инспектора, оперуполномоченные, полицейские патрульно-постовой службы, инспектора ДПС ГИБДД, лицензионно разрешительной работы и информационного центра. В общем, те службы, которые чаще всего общаются с населением или оказывают ему государственные услуги.

Более 30 полицейских сели за парты, чтобы изучить основы коммуникации с людьми, имеющими нарушения слуха и речи. Слушателям семинара предстоит освоить жестовую речь, тактильную азбуку и основы сурдопсихологии. Курс обучения рассчитан на 36 часов, после чего слушатели, успешно сдавшие зачёт, получат соответствующие удостоверения.

В целях наиболее качественного проведения занятий, наряду с преподавателями ЦПП УМВД, в процессе обучения приняли участие специалисты по «языку жестов» из: КГУ, «Всероссийского общества глухих» и «Школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху».

В Костроме уже не первый год реализуются требования Конвенции о правах инвалидов, которую Россия ратифицировала в октябре 2012 года. На сегодняшний день все отделы УМВД России по Костромской области оборудованы пандусами и кнопками вызова дежурного сотрудника. Курсы по обучению полицейских основам русского жестового языка - это ещё один шаг к устранению барьеров, возникающих на пути инвалидов.

Уже в ближайшее время полицейские смогут применить полученные знания на практике.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/696456-v-kostrome-poyavyatsya-politseyskie-surdoperevodchiki.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7446428/