Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Госавтоинспекция продолжает общественное обсуждение понятия «Опасное вождение»

24 марта 2016 года


Культура поведения участников дорожного движения и ее влияние на безопасность на дорогах постоянно находится в центре внимания органов государственной власти и институтов гражданского общества. В состоявшемся недавно заседании президиума Государственного совета, посвященном вопросам безопасности дорожного движения в РФ, под председательством Владимира Путина в очередной раз был поднят вопрос введения в Правила дорожного движения термина «Опасное вождение». Президент поручил представить план мероприятий по комплексному, системному решению этой проблемы.

Ранее МВД России во исполнение правительственного Плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий, подготовило поправки в Правила дорожного движения, которыми, в частности, предусматривалось дополнение их понятием «Опасное вождение». Оно означает создание водителем опасности для движения, - невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, имеющему преимущество, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, необоснованное резкое торможение, препятствование обгону.

«Опасное вождение» характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совокупности таких действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации.

Вместе с тем, представители экспертного сообщества неоднократно отмечали, что тема опасного вождения сложна, а психология управления транспортными средствами остается до конца не изученным направлением. Кроме того, в автошколах ему не уделяется особого внимания, тогда как психологическое состояние водителей - та сфера, которая напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Одним из ключевых условий для преодоления сложившейся ситуации является формирование в обществе дорожной культуры, а также поддержка широкой общественности в предупреждении подобных правонарушений.

Ранее Госавтоинспекция совместно с Экспертным центром «Движение без опасности» проводили социологический опрос, чтобы выяснить отношение участников дорожного движения к введению в ПДД понятия «Опасное вождение». Тема оказалась востребованной, в опросе приняли участие более 11 тысяч человек.

Чтобы определить динамику изменения общественного мнения относительно того, готовы ли россияне проявить активную гражданскую позицию в решении этой проблемы, Госавтоинспекция вновь предлагает всем посетителям официальных Интернет-сайтов МВД России (www.mvd.ru) и Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) принять участие в новом социологическом опросе и высказать свое мнение по этой теме. На обсуждение выносятся три вопроса, определяющие, в частности, возможные причины агрессивного поведения на дорогах, а также отношение респондента к введению в ПДД понятия «Опасное вождение».

Принять участие в опросе



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/696686-gosavtoinspektsiya-prodoljaet-obschestvennoe-obsujdenie.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7448175/