Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Нефтекамские журналисты задали вопросы начальнику местного отдела ГИБДД

24 марта 2016 года


На днях начальник Отдела ГИБДД Илдар Хамитов провел первую пресс-конференцию для представителей СМИ города.

Безопасность на дорогах волнует всех горожан. Мы все, от мала до велика, являемся участниками дорожного движения – пешими, за рулем и в качестве пассажиров. Поэтому вопросы и ответы, прозвучавшие на пресс-конференции, так или иначе, касаются всех нас.

Поскольку корреспонденты в своих изданиях и группах в соцсетях заранее объявили о предстоящей встрече, горожане также имели возможность прислать свои вопросы. Как показала пресс-конференция, самая актуальная для большинства жителей тема – это состояние дорог.

- Сотрудниками ОГИБДД ежедневно при заступлении на службу обследуются все маршруты на предмет обнаружения дорожных недостатков, таких как образование просадок и выбоин на проезжей части. В случае их обнаружения в присутствии свидетелей составляется акт, на основании которого выдается предписание балансодержателю дороги, - отметил Илдар Хамитов.

За истекший период 2016 года отделом ГИБДД выдано 33 предписания должностным лицам на производство ремонта дорог в местах просадок и выбоин. За неудовлетворительное содержание дорог к административной ответственности привлечено 21 должностное лицо. По данным фактам в прокуратуру города Нефтекамска направлена соответствующая информация для принятия мер.

- Совместно с прокуратурой в ближайшие дни запланирована комиссионная проверка всех дорог городского округа город Нефтекамск на соответствие нормативным требованиям, - подчеркнул главный госинспектор города.

Участники пресс-конференции не обошли вниманием действие закона об уголовной ответственности за повторную езду в пьяном виде.

Илдар Явдатович напомнил, что с 1 июля 2015 года внесено изменение в УК РФ где, согласно ст. 264.1, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в течение одного года предусматривается уголовная ответственность. За 6 месяцев 2015 года за «административный рецидив» задержано 23 водителя, за неполных три месяца 2016 года уже выявлено 23 факта. В отношении всех водителей возбуждены уголовные дела. По 12 материалам вынесены приговоры в судах. 10 водителей приговорены к исправительным работам с лишением права управления транспортными средствами на различные сроки, в отношении двух водителей вынесен приговор о реальном лишении свободы с лишением прав управления транспортными средствами.

Много вопросов задали начальнику ОГИБДД по установлению дополнительных светофорных объектов, искусственных неровностей, знаков «Пешеходный переход» на тех или иных участках дорог. В частности, возможность установки дополнительного пешеходного светофора на пересечении улиц Дорожная и Строителей интересовала многих граждан.

Как выяснилось из ответа Илдара Хамитова, пешеходные переходы должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52289-2004 «Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», строительным нормам и правилам СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. В 80 метрах от перекрестка улиц Дорожная-Строителей имеется регулируемый переходный переход на пересечении улиц Дорожная – Трактовая, и в 180 метрах напротив «Мечети» по улице Дорожной имеется регулируемый пешеходный переход оборудованный светофором с кнопкой вызова разрешающего сигнала, в связи с чем, согласно вышеперечисленным нормам возможность установки пешеходного перехода, оборудованного светофором, отсутствует.

Журналисты также поинтересовались у начальника ОГИБДД о фактах оставления водителями мест ДТП, о грубых неплательщиках административных штрафов, об оказании госуслуг при регистрации автомобилей и получении водительских удостоверений, об ограничении движения транспортных средств на период весенней распутицы.

На многие вопросы Илдар Явдатович дал исчерпывающие ответы. Некоторые вопросы, замечания и предложения были взяты им на карандаш для дальнейшего изучения и принятия мер.

Сюмбэль Валеева, Отдел МВД России по городу Нефтекамску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/696696-neftekamskie-jurnalistyi-zadali-voprosyi.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7449593/