Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Бдительная жительница Усть-Абакана не поддалась на уловки мошенников

25 марта 2016 года


Накануне в доме жительницы Усть-Абакана раздался телефонный звонок. Когда женщина сняла трубку, звонивший назвал ее мамой и сообщил, что попал в отделение полиции. Через несколько секунд телефон оказался в руках мужчины, который, представившись следователем, рассказал жительнице районного центра о том, что ее сын избил молодого человека и в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела. Чтобы «замять» неприятную ситуацию женщина должна была перечислить злоумышленникам 67 тысяч рублей. Действовать нужно было незамедлительно, иначе помочь парню будет уже невозможно.

Несмотря на то, что голос звонившего был очень похож на голос ее сына, а каждая минута была на счету, 42-летняя женщина не стала паниковать. Полицейским она пояснила, что ранее неоднократно слышала в СМИ о подобных мошенничествах и сначала решила все проверить. Она набрала номер сына, который учился в другом городе, на звонок ответил сосед молодого человека по общежитию и сказал взволнованной матери, что с ее сыном все в порядке, что в настоящее время он находится на занятиях, а телефон просто забыл в комнате.

В ходе проверки сотрудниками уголовного розыска было установлено, что телефонный звонок был произведен с номера, зарегистрированного в республике Татарстан. В настоящее время следователем ОМВД России по Усть-Абаканскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ – попытка мошенничества. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Ведется следствие.

В свою очередь полицейские в очередной раз обращаются к жителям района с просьбой в подобных случаях не поддаваться панике и вести себя благоразумно. В любой ситуации лучше проверить полученную информацию, причем чаще всего это не требует больших усилий – порой достаточно одного телефонного звонка.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/696804-bditelnaya-jitelnitsa-ust-abakana-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7451373/