Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Полицейские предупреждают омичей о случаях телефонных мошенничеств

25 марта 2016 года


23 марта в дежурную часть городского отдела полиции № 9 обратилась пенсионерка 1942 г.р. с сообщением о том, что неизвестные обманным путем похитили денежные средства. Сумма причиненного ущерба составила 100 000 рублей.

Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что около 12:00 часов на ее стационарный телефон поступил звонок. Мужчина сообщил пенсионерке о том, что ее сын стал виновником серьезного ДТП, в результате которого пострадала его супруга. Злоумышленник предложил омичке решить вопрос путем передачи ему через посредника денежных средств. Растерявшаяся женщина сняла со счета деньги и отдала их молодому человеку. Через некоторое время, связавшись с родственниками, поняла, что оказалась жертвой мошенников.

В настоящее время сотрудниками полиции предпринимаются меры по установлению лиц причастных к данному преступлению.

Следователями возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину". Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские предупреждают о том, что зачастую жертвами аферистов становятся люди преклонного возраста, так как их доверчивость играет на руку «мобильным ворам».

Технология мошеннических действий очень разнообразна. Тут и звонки, якобы, от лица родственников или сотрудников различных правоохранительных структур с сообщениями о совершении преступления близким человеком, и всевозможные SMS-сообщения о псевдо -выигрышах, и просьбы пополнить счет телефона.

Во многих случаях граждане, попадая в такую незамысловатую ловушку, незамедлительно выполняют все указания, не проверяя при этом полученной информации.

Первое, что рекомендуют сделать полицейские - действовать обдуманно. Не стоит опрометчиво бросаться выполнять подозрительные просьбы, какими бы угрожающими или заманчивыми они ни были. Требуют помочь оступившемуся родственнику? Используя все возможные каналы связи, постарайтесь дозвониться до него. И сразу же обращайтесь в полицию! Ни в коем случае не передавайте неизвестным людям какие-либо денежные средства.

Омичам и жителям области полицейские рекомендуют постоянно напоминать своим пожилым родственникам об осторожном отношении к звонкам от неизвестных. Расскажите родным о существующих способах обмана, чем наверняка сможете предотвратить не одно преступление.

Пресс-служба УМВД России по г. Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/696827-politseyskie-preduprejdayut-omichey-o.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7451370/