Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Гражданину, полгода скрывавшемуся от органов следствия и суда, предъявлено обвинение по факту кражи, совершенной в особо крупном размере

25 марта 2016 года


В дежурную часть Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте поступило заявление от представителя одной из грузовых компаний о хищении 11 вагонов из петрозаводского парка отстоя поездов.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте был выявлен подозреваемый. Им оказался 50-летний житель столицы Карелии.

Установлено, что мужчина, имея умысел на хищение имущества с целью дальнейшей продажи, изготовил фиктивный договор с подделанной подписью и печатью. В дальнейшем он попросил своего знакомого, не осведомленного о его преступных намерениях, выступить в роли посредника при получении денежных средств из пункта приема металла по договору. После незаконной сделки ущерб, нанесенный компании, составил свыше 2 миллионов рублей.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 158 УК РФ. Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленник скрылся от органов предварительного следствия и суда, инициировав при этом собственную гибель. Его друзья сообщили в службу спасения о том, что он при загадочных обстоятельствах пропал на рыбалке. Поисково-спасательные работы не увенчались успехом. Уголовное дело было приостановлено, злоумышленник объявлен в федеральный розыск.

На днях разыскиваемый мужчина был задержан в городе Клин Московской области. В настоящее время следователями Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 ст. 158 УК РФ. Избрана мера пресечения в виде ареста.

Пресс-служба Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/697247-grajdaninu-polgoda-skryivavshemusya-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7454269/