Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области осудили участников группировки «Тарабановские»

25 марта 2016 года


Кемеровский областной суд вынес обвинительный приговор 12 участникам преступной группы, промышлявшей вымогательствами на юге региона. Они обвинялись в совершении в общей сложности 11 преступлений, среди которых разбои, вымогательства и принуждение к даче ложных показаний. Рассмотрение уголовного дела продолжалось в суде с 2012 года.

Свое название группировка получила от клички ее лидера Тарабана. Сотрудники полиции несколько лет собирали доказательства, свидетельствующие о причастности фигурантов к совершению преступлений на территории Новокузнецка. В результате было установлено, что преступная группа вымогала деньги у предпринимателей. Многие потерпевшие на протяжении нескольких лет выплачивали «тарабановским» ежемесячную ренту. В правоохранительные органы они не обращались.

Последними преступлениями, совершенными «тарабановскими», стали разбойное нападение и вымогательства крупных сумм денег у предпринимателей из Киселевска. В июне 2010 года на технологической дороге «Киселевского разреза» подельники под руководством своего лидера совершили разбойное нападение на предпринимателя, занимающегося добычей и транспортировкой угля. В результате бизнесмен и его коллеги были избиты, а налетчики скрылись на похищенном автомобиле «Тойота Ленд Крузер». По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный организованной группой». В результате проведенных широкомасштабных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке бойцов СОБР ГУ МВД России по Кемеровской области задержали подозреваемых в совершении данного преступления. Во время обысков в квартирах участников группировки сотрудники уголовного розыска изъяли оружие, радиостанции и другие улики.

В течение двух лет следователи ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области собирали доказательства, изобличающие преступную деятельность фигурантов уголовного дела. Были проведены десятки специализированных экспертиз, допрошены более 100 свидетелей. Все фигуранты уголовного дела от дачи показаний отказались.

Изучив материалы уголовного дела, которые составили 75 томов, Кемеровский областной суд признал фигурантов виновными в совершении большей части инкриминируемых преступлений. В зависимости от роли участников преступной группы 10 фигурантам судом назначено от 4 до 12 лет лишения свободы. Еще один обвиняемый получил 5 лет условного лишения свободы. Тарабан, которого следствие рассматривало в качестве организатора преступной группы, остался на свободе. По ряду эпизодов преступлений с его участием истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, по другим фактам он был амнистирован.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/697277-v-kemerovskoy-oblasti-osudili.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7454412/