Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Социальная кампания Госавтоинспекции «Дистанция» интегрирует тему дорожной безопасности в школьную программу

26 марта 2016 года


Старшеклассники и ученики начальных классов, а также воспитанники детских садов в рамках социальной кампании «Дистанция» на специальных интерактивных занятиях узнают о важности соблюдения дистанции на дороге и способах ее расчета в зависимости от различных факторов.

Так, урок на тему «Дистанция на дороге – залог общей безопасности», преподадут в 300 российских школах. Старшеклассникам предложат с помощью физических формул на основе закона Ньютона вычислить тормозной и остановочный путь, рассчитать его длину в зависимости от начальной скорости автомобиля и найти безопасную дистанцию.

На практике, через решение задач школьники выведут взаимосвязь разных скоростей движения автомобиля и необходимой для пешеходов безопасной дистанции, рассчитают время для пересечения проезжей части. Опираясь на результат расчетов физических основ движения, школьники убедятся в необходимости выполнения правил дорожной безопасности.

Урок будет вести учитель физики, активно вовлекая учеников в проблематику кампании. В течение 45 минут старшеклассникам предстоит решить несколько задач и выступить с презентацией выполненного домашнего задания по теме «Дистанции». По окончании урока учителя и ученики совместно сформулируют ключевые основы безопасной жизнедеятельности, в том числе на дороге. Таким образом, полученные знания помогут школьникам стать законопослушными пешеходами, а в будущем – грамотными водителями.

Кроме того, в рамках социальной кампании «Дистанция» для воспитанников 250 детских садов и учеников начальных классов 300 школ пройдут уроки «Безопасная дистанция». Материалы для проведения занятий подготовлены профессиональными методистами и позволяют проводить уроки любому педагогу.

На уроках детей познакомят с понятием «дистанция» и «безопасное расстояние», расскажут, как правильно переходить дорогу и почему в темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы. Занятие будет проходить с участием двух аниматоров, переодетых в костюмы игровых персонажей. В завершение урока каждый ребенок получит подарки – мешок для обуви со световозвращающими элементами, познавательную раскраску, световозвращающий жилет и игрушку.

Уроки «Безопасная дистанция» пройдут в 11 регионах проведения кампании, - Смоленской, Ленинградской, Белгородской, Саратовской и Ростовской областях, Пермском, Ставропольском, Красноярском и Хабаровском краях, а также в Крыму и Севастополе. В каждом из регионов занятия будут проходить около недели. По завершении мероприятий все методические материалы будут распространены как в регионах проведения кампании, так и по всей России, что позволит проводить подобные уроки регулярно и максимально эффективно.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/697643-sotsialnaya-kampaniya-gosavtoinspektsii-distantsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7459067/