Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия «Безопасные каникулы!»

27 марта 2016 года


В преддверии весенних каникул сотрудники ГИБДД проводят профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!». Начинается самая желанная пора для учащихся среднеобразовательных учреждений – каникулы. У ребят появится много свободного времени, которое они будут проводить на улице. Как показывает статистика, именно в период школьных каникул возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, в которых зачастую страдают дети в возрасте от 8 до 12 лет. Именно поэтому с данной возрастной категорией ребят проводится дополнительная профилактическая работа.

Так, в «Прогимназии №2» сотрудники городской Госавтоинспекции провели мероприятие «Безопасные каникулы!» для учащихся с 1 по 4 классы. Перед школьниками выступили члены отряда ЮИД, которые еще раз напомнили ребятам о правилах дорожного движения для пешеходов, пассажиров легкового и пассажирского транспорта, рассказали о дорожных знаках. Ребята разыграли сложные ситуации, возникающие на дороге и дали советы, как их избежать.

После выступления инспекторов ГИБДД мальчики и девочки пообещали соблюдать ПДД, не играть возле проезжей части и переходить дорогу, убедившись в безопасности, по пешеходному переходу.

Но профилактические мероприятия не ограничились проведением бесед и кинолекториев в школах. Ежедневно в утренние часы вблизи образовательных учреждений и мест массового скопления людей, когда несовершеннолетние жители города идут в школу, выставляются дополнительные экипажи ДПС. Инспекторы выявляют нарушения правил перевозки детей, непредоставление преимущества движения пешеходам, а также проводят разъяснительную работу с водителями и пешеходами о необходимости соблюдения ПДД и возможных последствиях в случаях нарушения.

Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой позаботиться о том, чтобы в темное время суток дети носили световозвращающие элементы. В салоне автомобиля при перевозке ребенок должен находиться в детском удерживающем устройстве, и обязательно пристегнут ремнем безопасности. Также на время каникул необходимо заранее обсудить со своим чадом его досуг и определить безопасные маршруты для прогулок.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/698141-v-voroneje-sotrudniki-gosavtoinspektsii.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7462396/