Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье за три месяца полицейские отстранили от управления автотранспортом более двух тысяч нетрезвых водителей

28 марта 2016 года


За прошедшую неделю сотрудники Госавтоинспекции Приморья выявили и привлекли к административной ответственности 277 водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Из них 25 нарушителей управляли транспортным средством в состоянии опьянения повторно. Они будут привлечены к уголовной ответственности.

Во Владивостоке, Дальнегорске, Хорольском районе нетрезвые водители спровоцировали автоаврии, в которых пострадали люди. В результате ДТП травмированы 3 человека.

Так, 22 марта в Хорольском районе 30-летний водитель мопеда не справился с управлением и совершил опрокидывание. В результате автоаварии мужчина получил травму ноги и был госпитализирован. Установлено, что водитель управлял транспортным средством без водительского удостоверения, с признаками алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования правонарушитель отказался. Сотрудниками Госавтоинспекции в отношении мужчины составлены материалы об административных правонарушениях.

В Дальнегорске на улице Первомайская легковой автомобиль въехал в дерево. Выехавшими на место происшествия инспекторами ДПС установлено: при прохождении поворота нетрезвый водитель Toyota Mark IIпотерял управление и спровоцировал ДТП. После аварии мужчина попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции. Нарушителем ПДД оказался 32-летний мужчина. В результате автоаварии травмирован 20-летний пассажир иномарки. Пострадавший госпитализирован в медицинской учреждение с переломом бедра. В отношении водителя составлены административные материалы за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за оставление места ДТП.

27 марта во Владивостоке автомобилистка, управлявшая транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, совершила наезд на 28-летнюю женщину, переходившую проезжую часть в зоне действия пешеходного перехода. В результате удара пострадавшая получила травму голени. От прохождения медицинского освидетельствования автомобилистка отказалась.

С начала 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции привлечены к ответственности 1133 водителя, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 1116 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. В отношении 179 правонарушителей составлены материалы, предполагающие уголовную ответственность за повторную пьяную езду.

В ходе специальных рейдов полицейские напоминают автовладельцам о том, что управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторную «пьяную езду» или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция предлагает участникам дорожного движения своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно принимают меры реагирования на сообщения о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Правонарушители отстраняются от управления автотранспортом, их автомобили помещаются на стоянки временного задержания.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/698413-v-primore-za-tri.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7465552/