Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Шабалинском районе полицейские выявили незаконное изготовление обреза

28 марта 2016 года


24 марта в отделение полиции «Шабалинское» обратился житель района, который хотел добровольно выдать хранящийся у него обрез гладкоствольного охотничьего ружья.

В ходе проверки полицейские установили, кто передал данному гражданину оружие. Злоумышленника задержали.

Со слов ранее привлекавшегося к уголовной ответственности жителя Шабалинского района, 1977 года рождения,

он обнаружил охотничье гладкоствольное ружье

в одном из заброшенных домов деревни, расположенной в 35 километрах от районного центра. С помощью обычной пилки он самостоятельно укоротил ствол и приклад ружья. После чгео хранил обрез у себя, а на днях решил избавиться от него и передал своему знакомому... Который и принес оружие в полицию.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Напомним, что

лицо,

добровольно

сдавшее предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности. Не может признаваться добровольной сдачей оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

В целях профилактики правонарушений и преступлений с 3 июля 2007 года на территории Кировской области проводятся мероприятия по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе.

Лицо, выразившее желание сдать незаконно хранящиеся у него предметы вооружения, обращается с заявлением в любой территориальный орган внутренних дел области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/698495-v-shabalinskom-rayone-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7461949/