Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске сотрудники полиции призывают граждан внимательнее относиться к сохранности своих велосипедов

28 марта 2016 года


Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску принимают меры к профилактике велокраж.

С наступлением весны горожане все активнее начинают пользоваться велотранспортом. Практика показывает, что по-прежнему жители краевого центра не уделяют должного внимания сохранности своих двухколесных транспортных средств.

Местом хранения в большинстве случаев избирается подъезд или подсобное помещение, а в качестве устройства безопасности – металлический тросик с несложным замком.

Иногда владельцы просто оставляют свой велосипед в подъезде, никак его не закрепляя. Например, оперативники городского отдела полиции №4 задержали 24-летнего местного жителя, который подозревается в краже велосипеда стоимостью 6,5 тысяч рублей. Хозяин хранил байк на лестничной площадке. Ранее подозреваемый был неоднократно судим за кражи, грабеж и угон машин. Похищенный велосипед он продал своему знакомому, тот в свою очередь реализовал имущество неустановленному пока гражданину. Подозреваемому по решению суда избрана мера пресечения – арест. Сотрудники полиции принимают меры к розыску похищенного велосипеда и проверяют информацию о причастности задержанного к иным противоправным деяниям.

В связи с возможным ростом числа велокраж правоохранители обращаются к владельцам велосипедов более внимательно относиться к сохранности своего транспортного средства.

- При покупке сделайте подробные фотографии велосипеда. Если есть номер, сфотографируйте и его.

- Сохраняйте все документы, которые вы получаете от продавца.

- Не оставляйте средство передвижения без присмотра даже на короткий срок. Не храните велосипед в местах общего доступа – в подъездах, фойе, лестничных площадках и т.д.

- При парковке фиксируйте байк не только за раму, но и за колеса и руль. Используйте цепи или специализированные велосипедные замки. Вскрыть их злоумышленникам намного сложнее, нежели перекусить металлический тросик.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/698705-v-habarovske-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7466528/