Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Автоинспекторы Кабардино-Балкарии отстранили от управления транспортом более 50 нетрезвых и водителей без прав

29 марта 2016 года


Очередной рейд по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых и водителей без прав прошел на дорогах республики.

Полицейские пресекли опасные действия 29 нетрезвых и 23 водителей, управлявших автомобилем без специального права. На штрафной стоянке ГИБДД оказались 47 единиц автотранспорта.

Наибольшее число нетрезвых автомобилистов полицейские выявили в Баксанском районе республики.

Очередное мероприятие инспекторы проведут в завершение недели.

Госавтоинспекция напоминает! Управление транспортом в состоянии опьянения продолжает оставаться одной из серьёзных проблем на дорогах.

По вине нетрезвых водителей население страны ежегодно теряет более 3 тысяч человек, более 20 тысяч людей получают травмы и многие остаются инвалидами.

Автомобилисты продолжают недооценивать степень общественной опасности управления автомобиля в состоянии опьянения, отрицая влияние алкоголя на безопасность управления транспортом.

Однако научные исследования говорят об обратном. При приёме даже 30 грамм алкоголя у человека снижается эффективность умственной работы на 12-26%. Более того, такое ухудшение отмечается в последующие несколько дней.

Отрицательно сказывается алкоголь и на различных видах восприятия. Для нормального слухового и зрительного восприятия требуется 0,19 секунды. После приёма 60-100 граммов алкоголя это время увеличивается в 1,5 раза.

С увеличением концентрации алкоголя в крови постепенно наступает нарушение координации движений, значительное ухудшение зрительного восприятия (человек перестаёт различать и воспринимать световые сигналы, он может не заметить пешехода в тёмное время суток), нарушается пространственная ориентация.

При высоких концентрациях алкоголя изменяется слуховое и болевое восприятия, отсутствует осознание опьянения, развивается острое алкогольное отравление, сопровождающееся бессознательным состоянием и угрожающее параличом дыхательного центра, ведущим к летальному исходу. Пьяный водитель на дороге становится смертельно опасным.

Таким образом, пьяный водитель не способен адекватно расценивать ситуацию, а также быстро принимать решения в случае возникновения аварийной ситуации, что для водителя, управляющего источником повышенной опасности, является просто необходимым.

Ежесуточно автоинспекторы республики выявляют и отстраняют от управления около десятка нетрезвых водителей, во время массовых ночных рейдов, проводимых в выходные и праздничные дни, число установленных потенциальных виновников и провокаторов дорожных происшествий с тяжкими последствиями возрастает до 2-3 десятков.

За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, следует наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С 1 июля 2015 года за повторное управление транспортом в состоянии опьянения, либо повторный отказ от процедуры медицинского освидетельствования, а также в случае наличия у нарушителя судимости по ст. 264 УК РФ, недобросовестным автомобилистам грозит не административное, а уголовное наказание. Увеличена и сумма штрафа, которая составляет от 200 до 300 тысяч рублей.

Добавлены в качестве наказания обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Кроме того, Федеральным законом предусмотрено увеличение минимального размера наказания за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека. При одной человеческой жертве пьяный водитель может оказаться в местах лишения свободы на срок от 2-х до 7-ми лет, а при нескольких жертвах - лишение свободы составит от 4-х до 9-ти лет.

Помимо того, что нетрезвый водитель становится, в буквальном смысле, опасен для окружающих и превращается в потенциального преступника, нарушитель подвергает себя риску войти в список лиц, имеющих судимость, что отрицательно скажется на дальнейшей судьбе автолюбителя.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/699353-avtoinspektoryi-kabardino-balkarii-otstranili-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7475778/