Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Начальник УМВД России по Хабаровскому краю выступил с отчетом перед депутатами краевой Думы

30 марта 2016 года


Руководитель УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Михаил Черников отчитался на заседании Законодательной думы Хабаровского края об итогах оперативно-служебной деятельности ведомства за 2015 год.

Михаил Черников отметил, что оперативно-служебная деятельность органов внутренних дел Хабаровского края осуществлялась в обстановке оптимизации организационно-штатного построения ведомства, в результате которого численность подразделений краевого аппарата была сокращена на 20% (890 ед.), при этом максимально сохранена система управления территориальными органами.

Вместе с тем в крае наблюдается положительная динамика по снижению количества тяжких и особо тяжких преступлений. Возросла общая раскрываемость преступлений. На протяжении ряда лет остается самой высокой в стране и в округе раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений.

Кроме того, руководитель краевого УМВД отметил, что в крае растет уровень доверия граждан к деятельности сотрудников полиции. Так, результат опроса общественного мнения за 2015 год, проведенный Российским государственным социальным университетом, показал, что 56% жителей края положительно оценили эффективность работы сотрудников органов внутренних дел по защите их личных и имущественных интересов (в среднем по России - 46%).

За истекший период реализован комплекс мероприятий, направленных на нейтрализацию организованных групп и преступных сообществ, в том числе сформированных по этническому принципу. Данная работа проводилась в тесном взаимодействии с прокуратурой Хабаровского края, УФСБ, УФМС, УФСИН России по Хабаровскому краю.

В 2015 году органами внутренних дел края раскрыто 298 преступлений, совершённых в составе организованных групп и преступных сообществ, из них: 160 - общеуголовной направленности и 138 - экономической.

Пресечена деятельность 2 банд, 8 преступных сообществ. Раскрыто 6 преступлений, совершенных этническими группировками.

Михаил Черников отметил, что в 2015 году меньше зарегистрировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, краж из квартир, краж транспортных средств преступлений, связанных с незаконных оборотом оружия, а также сократилось число преступных деяний, совершенных с применением огнестрельного и газового оружия.

Сохранилась положительная тенденция роста количества расследованных преступлений.

В целом по краю в 2015 году в суды направлено 9 681 уголовное дело, к уголовной ответственности привлечено более 14 тысяч человек, к административной свыше 717 тысяч.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму более 55 миллионов рублей, взыскано и перечислено в бюджет края свыше 42 миллионов рублей.

Начальник Управления сообщил депутатам, что важным и приоритетным вопросом в деятельности органов внутренних дел и органов государственной власти остается безопасность дорожного движения на дорогах края. Активизация пропагандистской работы, тотальное физическое присутствие на дорогах края сотрудников ДПС, поведение адресных рейдовых мероприятий способствовало снижению числа дорожно-транспортных происшествий на 7,8% и раненных в них людей на 6,4%, а так же фактов управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения на 16,3%.

Особое внимание руководитель ведомства уделил мерам по обеспечению общественного порядка и спокойствия граждан. Он отметил, что в целях снижения уличной преступности органы внутренних дел регулярно проводят комплексные оперативно-профилактические мероприятия «Ночь», «Район», «Профилактика», активно используются возможности регионального командования внутренних войск МВД России и добровольных народных дружин, которые сформированы уже в 213 населенных пунктах.

Начальник УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Михаил Черников выразил уверенность, что слаженная, совместная работа позволит сделать наш край одним из самых безопасных в стране и благоприятным для проживания.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/700005-nachalnik-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7482128/