Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Третий год подряд на Тамбовщине проводится конкурс «Юные друзья полиции»

30 марта 2016 года


Одной из форм профилактической работы с несовершеннолетними является проведение различных конкурсов. Три года назад совместным решением УМВД России по Тамбовской области, областной комиссии по делам несовершеннолетних, управления образования и науки, управления по физической культуре, спорту и туризму, УФСКН, УФСИН и рядом общественных организаций был учрежден областной конкурс «Юные друзья полиции».

Целями и задачами конкурса являются воспитание патриотизма, правовой культуры и законопослушного поведения обучающихся, формирование доброжелательного отношения к деятельности правоохранительных органов, а также пропаганда правовых знаний среди детей и подростков, воспитание практических навыков законопослушного поведения, повышение уровня правовой культуры и физической подготовки учащихся, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни, активизация работы по вовлечению учащихся и воспитанников образовательных и общеобразовательных организаций области в отряды юных друзей полиции.

В Конкурсе принимают участие отряды (команды) ЮДП, общественные объединения правоохранительной направленности общеобразовательных и интернатных образовательных организаций. Возраст участников 15-17 лет.

Для участия в конкурсе каждый отряд должен предоставить в оргкомитет конкурса Устав или положение о деятельности отряда, программа деятельности отряда, план работы за 2015 год, список мероприятий, проводимых в рамках реализации плана, численность отряда, опыт взаимодействия с органами исполнительной власти, организациями, общественными объединениями, а также участие в муниципальных, зональных, областных и общероссийских мероприятиях, добрые дела отряда, фото и видеоматериалы о деятельности отряда, отзывы о деятельности отряда (родителей, администрации образовательной организации, администрации района) и перспективы развития отряда на ближайший период.

Все участники должны пройти два отборочных этапа, во время которых представить программу о деятельности своего отряда ЮДП, ответить на вопросы по знанию Конвенции по правам ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1989 года, Конституции РФ, Закона Тамбовской области № 576-З от 2009 года «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей», а также Кодекса об административных правонарушениях и УК, нарисовать плакат «Я выбираю жизнь» по ведению здорового образа жизни, сдать нормы ГТО и победить в веселых стартах.

В финал областного конкурса вышли 6 отрядов, набравшие наибольшее количество баллов по итогам викторины «Знаете ли Вы историю МВД»: отряд «БЭМС» Кирсановского района, отряд «Импульс» Мордовского района, отряд «ШОП» Бондарского района, отряд «Дядя Степа» г. Котовска, отряд «Патриот» Петровского района и отряд «Юность» Токаревского района.

Финальный этап пройдет 31 марта на базе школы № 22 города Тамбова (второй корпус) по адресу: Тамбов, улица Советская, 159.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/700403-tretiy-god-podryad-na.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7484085/