Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полицией Североуральска задержаны четверо подозреваемых в разбойном нападении и убийстве местного жителя

30 марта 2016 года


Сотрудниками полиции Североуральска задержаны четверо мужчин, которые подозреваются в разбойном нападении и убийстве местного жителя. Оперативники производили задержания в течение нескольких дней в разных городах области.

Преступление было совершенно в январе 2016 года накануне праздника Крещения. В понедельник 18 января в городской отдел полиции обратилась женщина с заявлением о розыске мужа. По ее словам, в воскресение около 20.00 ее супруг 1966 года рождения, вместе с которым они переехали в Североуральск из Иркутска пять лет назад, уехал на машине «ВАЗ-2114» в автосервис для ремонта транспортного средства и с тех пор не выходил на связь, хотя раньше такого за ним не наблюдалось. Мужчина был трудоустроен на шахте, однако последние полгода находился на больничном. В дежурной части полицейские опросили гражданку, записали приметы пропавшего гражданина, отличительные особенности его автомобиля и незамедлительно передали ориентировку экипажам и патрулям органов внутренних дел из подразделений ГИБДД, вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы.

Параллельно с этим участковые уполномоченные производили осмотры закрепленных административных участков, а сыщики уголовного розыска приступили к проверке подучетного элемента и восстановлению полной цепочки событий, предшествовавших исчезновению североуральца. Уже к вечеру следующего дня наряд ГИБДД на служебной автодороге коммунальных служб, идущей параллельно трассе Североуральск – Краснотурьинск, обнаружил разыскиваемый автомобиль сгоревшим. Машины по этой транспортной артерии, расположенной в лесном массиве вдоль реки Вагран, проезжают довольно редко – в основном это транспорт специалистов, занимающихся обслуживанием речных шлюзов, находящихся неподалеку. При осмотре места происшествия следственно-оперативной группой органов внутренних дел был изъят ряд вещественных доказательств.

Пропавшего мужчины обнаружено не было, что еще давало шанс на положительный исход розыскных мероприятий. Однако через день в полицию поступило сообщение, что в лесу неподалеку от поселка Покровск- Уральский гражданами обнаружено тело неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти, присыпанное снегом.

Сыщики установили личность погибшего, им оказался разыскиваемый. При визуальном осмотре выяснилось, что перед смертью его сильно избили, причинив черепно-мозговую травму. К раскрытию этого преступления были подключены наиболее опытные офицеры уголовного розыска, которыми в ходе проведения целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий были сначала установлены, а затем и задержаны четверо подозреваемых. Ими оказались уроженцы Североуральска в возрасте от 25 до 30 лет, двое из них ранее уже имели проблемы с законом и привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, в том числе краж и грабежей. Стражи порядка приступили к их задержаниям по местам жительства в начале марта, оказать сопротивления те не успели.

18 марта в Екатеринбурге сыщиками был обезврежен четвертый подозреваемый, после чего его под конвоем доставили в Североуральск для проведения следственных действий.

По предварительным данным, мотивом расправы над потерпевшим стала корысть. Подозреваемые предположили, что жертва располагает крупной суммой денежных средств. Однако денег, на которые рассчитывали злоумышленники, у потерпевшего при себе не оказалось. В результате чего ему были причинены телесные повреждения, не совместимые с жизнью: по результатам судебно-медицинского исследования было установлено, что смерть наступила в результате асфиксии. В итоге добычей налетчиков стали лишь несколько сотен рублей и золотая цепочка. После этого для сокрытия следов преступления на глухой дороге был сожжен автомобиль пропавшего гражданина.

В настоящее время все четверо подозреваемых содержатся под стражей и проверяются сотрудниками полиции на причастность к совершению иных преступлений, устанавливаются более подробные и точные обстоятельства происшествия.

По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, частью 4 ст. 162 – разбой с причинением тяжкого вреда здоровью, и частью 4 ст. 111 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Следует отметить, что только последние две ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет каждая. Окончательную меру наказания злоумышленникам определит суд.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/700448-politsiey-severouralska-zaderjanyi-chetvero.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7484475/