Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Госавтоинспекция обращается к родителям юных белгородцев

30 марта 2016 года


Уважаемые родители! Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки, несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь и опека - о детях.

Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу, проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки. Пройдите вместе с ребенком по привычному для него маршруту, например, в школу и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал наиболее безопасным.

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и уметь наблюдать и ориентироваться. Учите ребенка смотреть. У него должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, нужно осмотреть дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Учите ребенка замечать машину, оценивать скорость и направление будущего движения автомобиля. Научите определять, какое транспортное средство едет прямо, а какое готовится к повороту.

Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он полностью остановится. Из автобуса, троллейбуса, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть.

Если вашему ребенку нет 12 лет, во время поездки в машине он должен быть пристегнут при помощи специальных удерживающих устройств.

Приучайте детей с раннего возраста соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/700573-gosavtoinspektsiya-obraschaetsya-k-roditelyam.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7486368/