Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Сотрудники полиции Шарлыкского района провели беседу с родителями на тему «Безопасность детей – в наших руках!»

30 марта 2016 года


Накануне в МАДОУ «Шарлыкский детский сад «Рябинушка» был организован и проведен родительский всеобуч по безопасности дорожного движения. Одним из поводов для его проведения стала профилактика дорожно – транспортных происшествий с участием детей. Поскольку детсадовцы – будущие школьники, настало самое время подготовить их к опасностям, которые поджидают их улице. А так как родители являются лучшим примером для своих чад, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МОМВД России «Шарлыкский» капитан полиции Евгения Веригина провела профилактическую беседу с мамами и папами дошколят.

Инспектор в своей беседе напомнила родителям о том, насколько нуждаются дети в их заботе и внимании, в особенности, когда дело касается дорожной безопасности. Нередко дети попадают в ДТП из-за свойственных им неосторожности и невнимательности: выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом, неожиданно выскакивают из-за стоящих автомобилей, играют на проезжей части или переходят её в неустановленных местах. Предупредить эти нарушения и исключить риск травматизма ребёнка родители могут только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице.

Родителей проинформировали о таком средстве защиты для пешехода, как фликер, о том, как этот «маячок» может обезопасить на дороге их совсем еще маленьких пешеходов.

Самым главным вопросом всеобуча стал – неиспользование родителями - водителями детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля.

Полицейский еще раз напомнила о том, что в ДТП дети-пассажиры получают наиболее серьезные травмы, чем взрослые. Поэтому при перевозке юных пассажиров обязательным условием является использование специальных детских удерживающих устройств, самыми надежными из которых признаны детские автокресла. Как правильно в магазине выбрать детское автокресло для малыша, Евгения рассказала наиболее подробно. Ну и в конце беседы родители были предупреждены об административной ответственности по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ (нарушение правил перевозки детей), за нарушение которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Пресс-служба Управления МВД России по Оренбургской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/700595-sotrudniki-politsii-sharlyikskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7486095/