Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области сотрудники уголовного розыска раскрыли телефонное мошенничество

30 марта 2016 года


Житель Смоленска подозревается в том, что под предлогом разблокировки банковских карт завладел денежными средствами жителей Белгородской и Омской областей.

В Белгородской области в полицию обратился 40-летний местный житель, который сообщил о хищении денежных средств с его банковской карты. На мобильный телефон заявителя пришло sms-сообщение о блокировке его банковской карты и с указанием номера телефона, по которому нужно позвонить для решения этой проблемы. Потерпевший перезвонил и назвал ответившему на звонок мужчине все реквизиты своей карты, пин-код и кодовое слово, после чего лишился своих сбережений.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что номер, на который звонил потерпевший, относится к номерной емкости Смоленской области. Белгородские оперативники связались со смоленскими коллегами, и вскоре в Смоленске был установлен подозреваемый в мошенничестве.

Им оказался 38-летний смолянин, ранее судимый за мошенничество. В ходе обыска в его квартире сыщики изъяли четыре мобильных телефона, которыми он пользовался в мошеннических целях. Подозреваемый в содеянном сознался.

Как установили сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области, подозреваемый обманным путем, под предлогом разблокировки банковских карт, обманул 15 граждан, проживающих в Белгородской и Омской областях. В общей сложности ему удалось завладеть денежными средствами в сумме около 300 тысяч рублей.

В настоящее время отделом № 2 следственного управления УМВД России по г. Смоленску возбуждено 15 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

УМВД России по Смоленской области предупреждает: никогда никому не называйте реквизиты своей банковской карты. Это все равно, что отдать в чужие руки свой кошелек. Необходимо помнить, что ни один банк не работает с клиентами дистанционно. Любые действия с картой работники банка производят только при личном обращении держателя карты в банк. При получении сообщения о блокировке карты не перезванивайте на сомнительные телефонные номера. Свяжитесь с банком по номеру телефона, указанному на вашей банковской карте либо придите в ближайшее отделение банка для уточнения информации.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/700631-v-smolenskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7487031/