Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Обращение центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области к пользователям интернета: "Откажитесь от символов фашизма!"

30 марта 2016 года


Принимая во внимание сохраняющийся рост пропаганды экстремистской идеологии в интернете, повторяющиеся попытки информационного оправдания деятельности националистических и псевдопатриотических молодежных движений, одной из приоритетных задач, решаемых правоохранительными органами, является профилактика правонарушений экстремистской направленности.

Наиболее актуальным остается вопрос своевременного пресечения экстремистских проявлений в социальных сетях, чтобы оградить пользователей от просмотра материалов, способных оскорбить их национальное достоинство, чувства верующих, а также материалов и высказываний, провоцирующих религиозную, национальную, социальную вражду и ненависть.

Одерживая победу над фашистами, наши деды мечтали и верили, что после чудовищной войны на Земле не будет больше насилия и геноцида. Однако сегодня все чаще звучат националистические лозунги, а интернет пестрит фашистской символикой.

Среди участников националистических объединений встречаются и те, кто использует в своей деятельности - для пропаганды и привлечения внимания - символику, заимствованную у фашистских и тоталитарных правительств Германии и Италии первой половины XX столетия. Но не учитывают, что такие действия являются нарушением закона.

В первом квартале 2016 года к административной ответственности за публичное демонстрирование нацистской символики в интернете были привлечены 11 жителей Пензенской области.

Практика показывает, что такие нарушения связаны, прежде всего, с незнанием негативного ассоциативного значения фашистской свастики среди народов России, а также пробелы в знаниях законодательства РФ, запрещающего пропаганду и демонстрирование подобной атрибутики или символики.

В РФ административное наказание за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики предусмотрено ст. 20.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемые пользователи интернета! Проявите уважение! Откажитесь от символов фашизма!

ЦПЭ УМВД России по Пензенской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/700708-obraschenie-tsentra-po-protivodeystviyu.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7488480/