Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Сотрудники томской Госавтоинспекции провели акцию «Смотри дважды!», направленную на повышение безопасности пешеходов

26 мая 2016 года


Работа над формированием культуры дорожного движения – одна из приоритетных задач Госавтоинспекции. Важная составляющая этой темы - безопасность пешеходов – ежегодно они составляют треть от всех погибших в ДТП. В большинстве случаев виновники этих происшествий – водители. Они превышают скорость, нарушают правила проезда пешеходных переходов, едут на запрещающий сигнал светофора. Но безопасность пешеходов зависит и от самих пешеходов. Иногда, для того чтобы избежать страшного происшествия, достаточно лишь ответственнее отнестись к переходу дороги, быть внимательнее, выходить на проезжую часть, лишь убедившись в том, что переход безопасен. Особенно, если речь идет о нерегулируемых пешеходных переходах.

Накануне, в рамках Сибирской недели безопасности дорожного движения сотрудники томской Госавтоинспекции провели очередное мероприятие, направленное на сокращение количества ДТП с участием пешеходов. Совместно с городским штабом юных инспекторов движения провели акцию под названием «Смотри дважды!».

Мероприятие проводилось в районе пересечения проспекта Кирова с улицей Вершинина, где в этом году произошло несколько наездов на пешеходов, в том числе и на детей. Организаторы акции общались с пешеходами, напоминая о правилах безопасного перехода проезжей части. При появлении людей у перехода, предлагали им присоединиться к акции и надеть «дополнительную пару глаз», изготовленную из картона, и только потом, с удвоенным вниманием, перейти проезжую часть.

Этим необычным способом сотрудники ГИБДД и юные инспекторы движения надеются обратить внимание участников движения к проблемам дорожной безопасности и убедить пешеходов быть предельно внимательными при переходе дороги – не торопиться, правильно оценивать дорожную обстановку и выходить на проезжую часть только убедившись в безопасности.

Пресс-центр МВД России



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/738651-sotrudniki-tomskoy-gosavtoinspektsii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7846546/