Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Граждане продолжают доверять телефонным мошенникам

01 июня 2016 года


32-летний житель поселка Николаевка разместил объявление в интернете и в социальных сетях о том, что купит двигатель. Позвонивший ему из Владивостока неизвестный сказал, что у него есть такая запчасть. Он согласился прислать её после оплаты полной стоимости. Посредством банковского терминала, сельчанин перевел неизвестному 38 тысяч рублей, но деталь так и не получил.

71-летний житель Елизова поверил, что позвонившая на его домашний телефон женщина – работник Пенсионного фонда России. Незнакомка сказала, что ему положен перерасчет по пенсии. В ходе разговора, она выяснила у пожилого человека реквизиты банковской карты, чтобы «перевести денежные средства». С расчетного счета пенсионера было списано более шести тысяч рублей. Звонили елизовчанину из Москвы. По данным фактам проводятся проверки.

Это не первый случай, когда мошенники представляются работниками Пенсионного фонда России.

Полиция просит граждан поговорить с пожилыми родственниками и предупредить их об опасности стать жертвой подобного преступного посягательства, объяснив, что реквизиты банковской карты нельзя доверять никому.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/742829-grajdane-prodoljayut-doveryat-telefonnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7882542/