Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Более ста пятидесяти орловских полицейских приняли участие в социальной акции «Завтра была война»

22 июня 2016 года


Шествием, возложением гирлянды цветов к стеле «Орел-город воинской славы» и памятным митингом отметили орловские полицейские День памяти и скорби.

Сотрудники УМВД России по Орловской области вместе со своими детьми, ветеранами органов внутренних дел и учащимися полицейского кадетского класса, участниками Великой Отечественной войны почтили память погибших героев.

Мероприятие началось шествием участников к стеле «Орел-город воинской славы». Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, отдать дань уважения ветеранам собрались более ста пятидесяти человек.

У монумента славы состоялись выступления участников траурного митинга.

Начальник управления по работе с личным составом регионального УМВД полковник внутренней службы Юрий Гарашко напомнил присутствующим о тех жертвах, которые понесла вся страна, каких сил и скольких жизней стоила Победа.

Председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Советского района города Орла Иван Иванович Пахомов рассказал присутствующим о том подвиге, который в начале октября 1941 года совершили сотрудники НКВД и войска орловского гарнизона и отрядов НКВД, преградив путь на Москву фашистским войскам.

С призывом не только самим помнить и чтить подвиг предков, но и воспитывать подрастающее поколение готовыми служить Родине обратились к присутствующим член Общественного совета при региональном УМВД Валерий Бубнов и председатель Общественного совета при УМВД России по г. Орлу Валентина Старовойтова.

Участники мероприятия почтили память героев минутой молчания.

После прочтения трогательных поэтических произведений о Великой Отечественной войне учащиеся полицейского кадетского класса гимназии № 19 города Орла выпустили в небо белые шары с прикрепленными к ним белоснежными бумажными голубями. Этот общепризнанный символ мира стал своеобразным призывом к неприятию войны и любой агрессии.

В завершение мероприятия присутствующие выложили из сотен свечей цифру 75. Именно столько лет исполнилось с того момента, как началась самая страшная война в истории нашей страны.

По словам организаторов акции, им было особенно приятно видеть, что во время проведения шествия и митинга памяти к полицейским присоединялись обычные горожане, проходившие мимо. Так акция полицейских стала действительно социальной, затронув сердца орловцев.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/757256-bolee-sta-pyatidesyati-orlovskih.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8008298/