Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Группа НЦБ Интерпола УМВД России по Сахалинской области поспособствовала раскрытию множества преступлений

29 июня 2016 года


Основной задачей группы НЦБ Интерпола УМВД России по Сахалинской области, как и всей Международной организации уголовной полиции (англ. International Criminal Police Organization, ICPO, сокращённое – Interpol), является эффективное обеспечение взаимодействия российских и зарубежных правоохранительных органов в области борьбы с общеуголовной преступностью.

В минувшем году группой НЦБ Интерпола УМВД России по Сахалинской области осуществлено информационное сопровождение 61 уголовного дела. По инициативе правоохранительных органов региона в Бюро зарубежных стран направлен 71 запрос. Исполнено 43 обращения НЦБ Интерпола иностранных государств и Генерального секретариата Организации. В результате проведенных проверок автомототранспортных средств иностранного производства, зарегистрированных на территории области, выявлен 1 автомобиль, находящихся в международном розыске.

Деятельность подразделения в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков выстраивается путем взаимодействия с сотрудниками УМВД области. В течение 2015 года в базы данных Генсекретариата и НЦБ Интерпола МВД России поставлено на учет 7 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений по линии НОН.

В международном розыске по инициативе правоохранительных органов региона находится 1 лицо, пропавшее без вести на территории Японии, и 16 лиц, обвиняемых в совершении преступлений.

Информация, полученная из НЦБ Интерпола иностранных государств, послужила основанием для возбуждения 7 уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 193.1 УК РФ.

Так, на основании предоставленной НЦБ Интерпола информации, а также оперативно-разыскных мероприятий в 2015 году Сахалинская таможня возбудила уголовные дела по факту совершения валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов. Сумма переводов составила 1,2 миллиона долларов США.

Сведения, полученные по каналам Интерпола, позволяют достичь положительных результатов в расследовании уголовных дел, возбужденных следственными органами УМВД России по Сахалинской области и иными правоохранительными органами региона.

Группа НЦБ Интерпола УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/761768-gruppa-ntsb-interpola-umvd.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8049352/