Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Сотрудниками транспортной полиции установлен подозреваемый в краже

29 июня 2016 года


В дежурную часть линейного отдела полиции на станции Кемь поступило сообщение от 33-летнего жителя Санкт-Петербурга. Пока он находился в зале ожидания железнодорожного вокзала Сегежи, у него украли дорожную сумку с личными вещами и документами.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого. Им оказался 30-летний сегежанин, ранее судимый за аналогичные преступления.

Злоумышленник воспользовался тем, что мужчина уснул в ожидании поезда, и похитил его сумку. Одежду и документы, находившиеся в ней, он выбросил, а банковскую карту, на которой был записан пин-код, присвоил себе. Зная пароль доступа к счету, он вместе со своими приятелями потратил денежные средства, расплачиваясь картой потерпевшего за продукты, алкоголь, одежду, а также бытовую технику: смартфоны, телевизор, ноутбук и аксессуары к ним. Потерпевший узнал о том, что с его карты исчезают денежные средства, только после того, как зарядил свой телефон. Ему стали поступать смс-сообщения о списании с его счета крупных денежных сумм. После этого он сразу же заблокировал карту. Общая сумма списаний составила более 207 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте у гражданина, подозреваемого в совершении преступления, изъята похищенная сумка, а также бытовая техника и гаджеты, приобретенные на деньги, полученные преступным путем. По признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ возбуждено уголовное дело. Мужчина заключен под стражу.

Кроме того, в действиях его сообщников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные частью 2 ст. 159.3 УК РФ («Мошенничество с использованием платежных карт, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Решается вопрос о привлечении их к установленной законом ответственности.

Пресс-служба Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/762329-sotrudnikami-transportnoy-politsii-ustanovlen.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8052791/