Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Ивановские школьники и ветераны службы ГИБДД посетили выставку ретро-автомобилей, посвященную 80-летию госавтоинспекции

30 июня 2016 года


Около двухсот ивановских ребят и ветеранов службы ГИБДД посетили уникальную выставку ретро-автомашин. Мероприятие было организовано сотрудниками ГИБДД совместно с членами ивановского клуба любителей ретро-автомобилей «Икар». В экспозицию вошли 16 автомобильных раритетов. Среди наиболее редких экспонатов представлен ГАЗ-67 времен Великой Отечественной войны и ГАЗ АА, известный как «полуторка». Эти автомашины, ставшие легендой, являются почетными участниками многих парадов и смотров старинной техники, часто их называют тружениками военных дорог. Ведь вместе с солдатами русской армии они "завоевывали" победу над фашисткой Германией, а в мирное время "трудились" на благо нашей страны. Кроме отечественных автомобилей были представлены иностранные транспортные средства, к примеру, американские военные автомобили марки Додж, отличавшиеся проходимостью.

Кроме того, юные ивановцы увидели немецкий мотоцикл DWK 1936 года выпуска. Его владельцу Антону Ефанову потребовалось целых три года, чтобы восстановить мотоцикл. Некоторые детали пришлось приобретать у людей, занимающихся раскопками в местах ожесточенных боев. Раму и вилку для «железного коня» Антон приобрел несколько лет назад в городе Шуя. Так буквально по крупицам были воссозданы многие автораритеты. Сейчас все экспонаты на ходу и в отличном состоянии. Вторую жизнь они обрели благодаря своим владельцам, не жалеющим ни времени, ни сил на свое необычное хобби. Ребята с удовольствием делали селфи на фоне необычной выставки. Подростки смогли посидеть в салоне каждой машины и узнать много нового об основных технических характеристиках ярких представителей отечественного автопрома.

Кроме того, посетители выставки познакомились с современной техникой, стоящей на вооружении спецподразделений полиции, и увидели коллекцию форменного обмундирования сотрудников ГИБДД разных лет, к примеру, регулировщика дорожного движения времен 50-х годов.

Пресс-служба УМВД России по Ивановской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/763092-ivanovskie-shkolniki-i-veteranyi.html

Ссылка на первоисточник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8052283/