Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае сотрудники полиции пресекли незаконный оборот водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ

01 июля 2016 года


Сотрудники ОМВД России по Комсомольскому району в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Путина-2016» задержали двоих подозреваемых в незаконном обороте водных биологических ресурсов.

В первом случае сотрудники уголовного розыска по подозрению в незаконном обороте водных биологических ресурсов задержали безработного, ранее судимого 24-летнего жителя г. Комсомольска-на-Амуре. В поселке Ильиновка на берегу Амура у подозреваемого изъяли 57 кусков рыбы осетровых видов общим весом порядка 170 килограммов и полкилограмма черной икры. Со слов подозреваемого, деликатесы он купил ранее во время отдыха на прибрежной зоне у незнакомого мужчины за 25 тысяч рублей для личного употребления.

Во втором случае госавтоинспекторы районного отдела полиции при досмотре автомашины на автодороге Селихино - Николаевск-на-Амуре обнаружили в багажнике иномарки 49 кусков осетрины общим весом более 50 килограммов. 37-летний водитель автомобиля пояснил, что выловил рыбу в Амуре в районе села Нижнетамбовское и хотел удивить необычным блюдом своих гостей в районном центре. Ранее подозреваемый к уголовной ответственности не привлекался.

В настоящее время все запрещенные к обороту биоресурсы изъяты и переданы на ответственное хранение.

Органами дознания ОМВД России по Комсомольскому району возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258.1 УК РФ («Незаконный оборот водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ»). Максимальное наказание, предусмотренное данной ст. , составляет лишение свободы на срок до трех лет.

В отношении обоих подозреваемых избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/763388-v-habarovskom-krae-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8063584/