Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Четверо жителей республики Татарстан стали жертвами мошенников, общий ущерб причиненный аферистами составил 165 тысяч рублей

15 июля 2016 года


В первом случае аферист позвонил на домашний телефон 74-х летней жительницы Альметьевска, представился мужем её внучки, и попросил в долг 15 тысяч рублей. Через некоторое время к пенсионерке приехал неизвестный мужчина, которому потерпевшая и передала деньги.

Позже узнав, что родственник ей не звонил и денег не занимал, женщина обратилась в отдел полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще одной жертвой телефонных мошенников стал 66-ти летний пенсионер из Зеленодольского района республики, который страдает от тяжелого заболевания.

Незадолго до этого мужчина разместил объявление в Интернете с просьбой о помощи на лечение. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, который назвался представителем благотворительного фонда и предложил оказать материальную помощь для лечения за границей в размере 220 тысяч рублей. Для этого аферист попросил внести 32 тысячи рублей предоплаты, чтобы забронировать место в клинике. Потерпевший собрал 20250 рублей и в тот же день перевел их на указанный преступником расчетный счет. Поняв, что его обманули, пенсионер обратился с заявлением в полицию.

84-х летний житель Вахитовского района Казани пострадал от действий мошенников в сети Интернет. Мужчина решил продать свой автомобиль и разместил объявление о продаже на популярном сайте. Через некоторое время нашелся потенциальный покупатель. Он попросил данные банковской карты для перевода денег, а для надежности попросил выполнять все его инструкции. В результате с карты пенсионера было снято 100 тысяч.

Еще один случай произошел в Лаишевском районе республики. На сотовый телефон 65-летнего пенсионера неизвестный прислал СМС сообщение, и под предлогом разблокировки банковской карты узнал её персональные данные. С карты аферист снял 30 тысяч рублей. Мужчина обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности преступников.

МВД по Республике Татарстан напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить об элементарных правилах безопасности:

– ни под каким предлогом не передавайте незнакомым людям свои паспортные данные, или данные своих банковских карт.

Защищайте себя от обмана – будьте внимательны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах! Бдительно относитесь к предупреждениям от операторов сотовой связи, правоохранительных органов и СМИ о схемах обмана.

Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, радиостанции, оператора сотовой связи, Вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами. Перезванивайте родственникам и знакомым – лучше прослыть излишне подозрительным, чем быть обманутым.

Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, СМС или ММС, якобы, от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Не оправляйте пустые СМС, либо с набором цифр, которые Вам продиктовали, это может быть служебная команда интернет банка на перевод денежных средств с Вашей карты. Прежде чем совершать требуемые действия - перезвоните на номер, указанный на обратной стороне пластиковой карточки. Еще одно важное замечание – сотрудники банка никогда не требуют от клиентов назвать ПИН-код.

Если Вы стали жертвой мошеннических действий, или Вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам 02 (с мобильного – 020).

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/768189-chetvero-jiteley-respubliki-tatarstan.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8151628/