Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области Прокуратура Вытегорского района направила письмо о поощрении сотрудников патрульно-постовой службы полиции

26 июля 2016 года


Полицейские своевременно оказали первую помощь раненой женщине и по горячим следам задержали подозреваемого.

В дежурную часть отдела МВД России по Вытегорскому району обратились жители одного из домов на ул. Никонова районного центра, которые сообщили о криках, доносящихся из квартиры этажом выше. На указанный адрес в течение пяти минут прибыл наряд патрульно-постовой службы полиции. Стражи правопорядка услышали женский крик о помощи и проникли в квартиру. В жилом помещении патрульные увидели избитую женщину, которая сказала, что напавший на нее мужчина выпрыгнул в окно. Один из полицейских остался на месте происшествия, чтобы оказать 81-летней пенсионерке первую помощь и обеспечить сохранение места преступления до приезда следственно-оперативной группы. Остальные патрульные преследовали преступника по характерным отпечаткам обуви, которые вывели их к месту жительства злоумышленника. Стражи правопорядка задержали подозреваемого и доставили в отдел полиции, где потерпевшая опознала обидчика.

В ходе следствия сотрудники ОМВД России по Вытегорскому району установили, что 28-летний задержанный в районе часа ночи постучался в дверь и представился сыном потерпевшей. Воспользовавшись доверием женщины, злоумышленник проник в квартиру и, угрожая ножом, стал требовать деньги. Мужчина избил пенсионерку и отобрал у нее 4000 рублей. Услышав полицейских на лестничной площадке за дверью, налетчик испугался, выпрыгнул в окно и направился к своему месту жительства.

За совершение особого тяжкого преступления приговором Вытегорского районного суда злоумышленник осужден к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В настоящее время приговор вступил в силу.

Прокуратура Вытегорского района обратилась к начальнику ОМВД России по Вытегорскому району с просьбой о поощрении наряда патрульно-постовой службы, принимавшего участие в задержании преступника. По словам младшего советника юстиции, полицейские грамотно сориентировались в сложившиеся ситуации и благодаря добросовестному исполнению служебных обязанностей, своевременно пресекли преступные действия и установили в короткий срок личность преступника.

Пресс-служба УМВД России по Вологодской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/778135-v-vologodskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8204877/