Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Полицейские Воркуты все чаще регистрируют сообщения граждан о кражах велосипедов

29 июля 2016 года


С наступлением летнего периода в дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратилось порядка 25 граждан с заявлениями о кражах велосипедов. Основной причиной совершения данного вида преступлений является, как правило, безответственное отношение граждан к сохранности своего имущества. Зачастую потерпевшие не заботятся о своем двухколесном транспортном средстве, оставляя его во дворах, подъездах домов, около магазинов без присмотра.

Так, в дежурную часть обратился местный житель, 1987 года рождения, с сообщением, что из подъезда жилого дома по улице Димитрова у него был похищен велосипед стоимостью 15000 рублей. Установлено, что велотранспорт не был оборудован специальным противоугонным устройством, а хранился на лестничной площадке в свободном доступе.

На следующий день поступило сообщение от пенсионерки, которая сообщила о пропаже двухколесного транспортного средства стоимостью 3000 рублей. Женщина оставила велосипед в подъезде, не пристегнув его специальным противоугонным устройством, чем и воспользовался злоумышленник.

По данным фактам правоохранителями проводятся проверки.

МВД по Республике Коми призывает владельцев велосипедов быть бдительными и бережно относится к своему имуществу. Не следует оставлять велосипеды без присмотра в подъездах жилых домов и на детских площадках. Надежнее и безопаснее хранить велосипед в квартире, гараже, либо другом помещении, оборудованном запорными устройствами.

Кроме того, следует знать и помнить, что предотвратить хищение двухколесного транспортного средства можно, если использовать для их защиты специальные противоугонные устройства.

Взрослым следует также провести профилактические беседы со своими детьми о том, что нельзя оставлять велосипеды без присмотра на улице и передавать их незнакомым людям.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/782682-politseyskie-vorkutyi-vse-chasche.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8226218/