Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Тарскими полицейскими установлена причастность местного жителя к совершению незаконной рубки лесных насаждений

23 августа 2016 года


23 августа сотрудниками ОМВД России по Тарскому району задержан 35-летний местный житель, подозреваемый в незаконной рубке деревьев.

Ранее, 17 августа, в дежурную часть обратился специалист лесного хозяйства с сообщением о том, что на Северо-Тарском участке лесничества обнаружены следы незаконной рубки деревьев. Он пояснил, что разрешения на заготовку древесины на данном участке не выдавались.

В ходе осмотра места происшествия полицейские обнаружили относительно свежие пни от 28 сосен диаметром от 24 до 62 см каждый. Так как спиленные деревья составляли группу лесов, относимых к защитным полосам, то материальный ущерб с учетом 100–кратного увеличения размера, причиненный лесному фонду, исчисляется в сумме 863 000 рублей и соответствует особо крупному размеру.

На месте происшествия сотрудниками полиции были изъяты бензопила Carver, трактор МТЗ-82. Были опрошены работники предприятия, заготавливавшие лес на выделенных для этого делянах. В результате было установлено, что к совершению преступления может быть причастен житель районного центра, официально не работающий. Он рассказал оперативникам, что вывез древесину в Тару, где продал на лесопилку.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Тарскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ. Максимальное наказание за данное преступление – лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом от 300 000 до 500 000 рублей. Кроме того, подозреваемому предстоит выплатить в полном объеме ущерб, причиненный лесному хозяйству.

ОМВД России по Тарскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/798121-tarskimi-politseyskimi-ustanovlena-prichastnost.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8359177/