Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Объективность. Справедливость. Законность.

24 августа 2016 года


Непримиримое противостояние водителей маршрутных такси и известных бесланских «пятнадцатирублевок», долговое «наследие» многострадального «БМК», упорный стук в глухую дверь справедливости отчаянных граждан и наконец по-кавказски горячие слова благодарности в адрес сотрудников полиции – Михаил Скоков провел сход жителей Правобережного района республики. В этот вечер генеральская выдержка и терпение побили собственный рекорд. Сход с жителями Правобережного района длился более 4 часов и после небольшого тайм-аута продолжился личным приемом граждан, на который записалось более 20 человек. Уезжал из Беслана генерал уже глубокой ночью.

То, что заурядный летний вечер для правобережцев перестанет быть томным, стало понятно еще задолго до начала встречи. Зал Дворца культуры г. Беслан, рассчитанный на 400 человек, давно не видел такого ажиотажа. До начала оставалось еще около 15 минут, а свободных мест уже было не найти. Однако поток желающих было не остановить. Те, кто пришел за справедливостью к главному полицейскому республики, заполнили зрительские проходы и терпеливо ожидали возможности рассказать о наболевшем.

На открытый разговор с жителями Правобережья пришли также руководители всех служб республиканского МВД, чтобы на месте решать вопросы, относящиеся к их компетенции, а кроме того, все участковые уполномоченные района. В президиум, помимо министра ВД генерал–майора Михаила Скокова, вошли глава Правобережного района – Руслан Дауров, ИО главы АМС Правобережного района – Константин Беркаев, а также руководители районных отделений силовых и правоохранительных структур.

В начале встречи министр призвал собравшихся к конструктивному и открытому диалогу, отметив, что подобные сходы граждан необходимы для того, чтобы искоренить недопонимание между населением и сотрудниками полиции, выявить возможные нарушения и сообща находить пути решения существующих проблем.

Затем слово предоставили начальнику районного отдела внутренних дел – полковнику полиции Ибрагиму Дулаеву, который выступил перед населением с отчетным докладом о деятельности районной полиции за семь месяцев 2016 года. В своем выступлении полковник отметил снижение роста зарегистрированных преступлений на 3,8%. При этом раскрываемость по району в целом снизилась с 84,2% до 76,8%. Причиной тому Дулаев назвал снижение раскрываемости экономических преступлений и раскрываемости краж. Причем кражи имущества и кражи КРС по-прежнему являются одной из острых проблем, вызывающих тревогу. Для района, в котором большинство населенных пунктов - сельские поселения, тема злободневная, а основной причиной совершенных преступлений данного вида является бесхозный выпас скота. Из 11 населенных пунктов организованный выпас имеется только в Беслане. В связи с чем Дулаев призвал жителей и глав сельских поселений ответственно подойти к решению существующей проблемы во избежание дальнейшего распространения и увеличения количества подобных краж.

В качестве одного из важных направлений оперативно – служебной деятельности районной полиции полковник назвал борьбу с незаконным оборотом наркотических средств. За отчетный период полицейскими Правобережья было выявлено 39 фактов данного вида нарушений, что составляет 10,2% от общего числа зарегистрированных преступлений. К слову, и в этом вопросе без поддержки населения не обойтись. Для повышения эффективности работы в указанной сфере, по словам Ибрагима Дулаева, необходимы координация усилий всех районных структур, поддержка со стороны населения и содействие общественных организаций.

Комментируя доклад своего подчиненного, генерал Скоков отметил, что в целом полиция Правобережного района имеет весьма неплохие результаты работы, а если быть откровенными, то лидирует среди остальных районных отделений. Однако по признанию генерала, главной оценкой деятельности блюстителей закона является уровень народного признания. И здесь чаши весов народного доверия то и дело перевешивали от минуса к плюсу.

Каждое обращение начальник силового ведомства взял под личный контроль, уже на месте начиная выяснять обстоятельства. При этом Скоков призвал граждан не быть голословными и указывать конкретные факты, придерживаться уважения по отношению друг к другу и к сотрудникам полиции. Генерал пообещал, что если высказанные обвинения подтвердятся, нарушителей ждет суровое наказание.

Поставить точку в многолетней борьбе с бесланскими «пятнадцатирублевками» попросили министра водители маршрутных такси. Непримиримое противостояние между двумя сторонами тянется уже не первый год, а районные полицейские ведут постоянную работу по выявлению незаконных перевозчиков. По словам обратившихся, частники зачастую пренебрегают правилами дорожного движения и рискуют жизнями пассажиров. К вопросу министр отнесся с пониманием, подчеркнув, что заниматься частным извозом людей заставляет финансовая нужда. Однако отметил, что безопасность превыше всего, и тут же отдал распоряжение начальнику УГИБДД Хасанбеку Бекузарову в кратчайшие сроки разработать план мероприятий, направленных на решение острого вопроса. Кроме того, Бекузарову было поручено решить вопрос об установлении светофора на оживленном участке - пересечении улиц Фриева и Нартовская.

Жаркие споры вызвало обращение бывших сотрудников Бесланского маисового комбината, которые уже несколько лет ждут справедливости. Министр твердо пообещал сделать все возможное, и рассказал, что в данном направлении уже проводится весомая работа: создано специальное подразделение, занимающееся решением названной проблемы, а группа активистов завода еженедельно получает отчеты полиции о проделанной работе. Словом, генеральское обещание, уже давно в действии.

Очередь к микрофону не уменьшалась, собравшиеся озвучили десятки вопросов, степень важности и сложности которых оценить, пожалуй, невозможно. Министр со свойственной ему терпеливостью и конструктивностью выслушивал каждого. И в этот вечер люди пришли за помощью к действенному и принципиальному руководителю, который за короткий срок пребывания у руля республиканского МВД внушил гражданам доверие и веру в торжество справедливости.

Важно отметить, что в адрес полиции было сказано немало слов благодарности. Многочисленные спасибо, поддерживаемыми всеобщими аплодисментами, звучали из уст руководителя районного отделения «Стыр ныхас», сотрудников Управления образования и местных жителей, которые пришли благодарить своих участковых, работников ПДН и сотрудников других подразделений районного ОВД во главе с руководителем. Благодарили за порядок, за спокойный сон, оперативность, тишину и спокойствие на границах, а также за помощь в воспитании подрастающего поколения.

Диалог между блюстителями порядка и правобережцами выглядел неисчерпаемым. Внушительный и доверительный разговор с министром умерил пыл жителей района. Одна из присутствующих спросила Михаила Скокова: «Восторжествует ли когда-нибудь справедливость в нашей республике?». Решительный взгляд и ответ министра заставили собравшихся поверить: «Я вижу недостатки, которые существуют в нашем ведомстве. И я не жалуюсь. Я беру и делаю. Я живу для справедливости. И обостренное чувство справедливости воспитываю и в своих подчиненных. Справедливость должна быть во всем: по отношению друг к другу, по отношению к службе. И я приложу к этому максимум усилий. Три главных принципа нашей работы – это объективность, справедливость, и законность».

Кристина Тотиева, фото Юлии Шестеровой



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/798926-obyektivnost-spravedlivost-zakonnost.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/8365867/